Телеканал "Евразия / ТНТ"


22.09.2017

Выживать в условиях химической атаки и спасать товарищей от водной стихии обучают первоуральских подростков



Они посещают уроки в Школе безопасности. Там тинейджеры не только получают новые знания, но и соревнуются.

Снять противогаз, когда угроза отравления миновала, и то - целая наука. Её первоуральские подростки изучают в Школе безопасности. Соревнования проводят в несколько этапов. На одном из них, по легенде, произошла химическая атака. 

Торопиться всё же приходится. Пока участники примеряют защитный комплект и уносят пострадавшего - судьи засекают время. Нет его для раздумий и на следующем этапе, который проходит на воде. Школу безопасности развернули на акватории Нижнешайтанского пруда. Задача - не только преодолеть нужную дистанцию на катамаране, но и доставить пострадавшего на берег. 

Андрей ВОРОПАЕВ,  заместитель начальника Первоуральской службы спасения: "Прежде всего это время. Те, кто быстрее финиширует, соответсвенно получает более высшие места. Ну и - система штрафов. также по итогу каждого прохождения команды добавляется штрафное время".

Избежать штрафов - значит действовать не только быстро, но и правильно. Главный урок, который школьники усваивают с первых минут: излишняя суета - ни к чему.

Вячеслав ЮКЛЯЕВСКИХ, ученик школы №1: "Самое главное, я считаю, из уроков ОБЖ выявил, что надо стараться. И не торопиться. Потому что если ты торопишься, ты можешь больше ошибок наделать, чем не торопишься".

Спасение утопающего - тоже дело рук участников эстафеты. Им едва дают перевести собственное дыхание, прежде чем они попытаются вернуть к жизни условного пострадавшего. 

Такая школа безопасности будет работать три дня. За это время в ней пройдут обучение и посоревнуются двести пятьдесят подростков. Им предложат провести поисково-спасательную операцию в лесу, а также преодолеть маршрут выживания. 

Дмиртий ЗЫРЯНОВ, преподаватель ОБЖ школы №32: "Практические занятия - это отработка на практике тех знаний и умений, которые ребята получили в теории, конечно, это большой плюс".

Плюсы нашли и в осенней погоде. Из-за неё отменили только один из этапов эстафеты, зато другие прошли в более экстремальных условиях. Для настоящего урока выживания это и нужно.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика