Телеканал "Евразия / ТНТ"


25.07.2017

Первоуральские инвалиды доказали, что имеют безграничные возможности



Результат их творчества смогли увидеть горожане в рамках специального фестиваля.

Творчество на кончике пальца. В свои три года Тоша Королев рисует лучше большинства своих сверстников. А ведь мальчик родился инвалидом. Талант художника в нем проснулся год назад. За это время научился рисовать тигра, рыбу, птиц. Пишет красками, а еще сам может вырезать из бумаги и клеить. По словам мамы, многие педагоги, которые занимаются с сыном, удивляются. 

Наталья КОРОЛЁВА, мама Антона Королёва: "Мы год занимались, работы хранили, интересно потом смотреть. Раз такой фестиваль, почему бы нам не принести"

Глядя на эти работы и не скажешь, что их делали дети-инвалиды. 26 участников решили показать всему городу свои таланты. Посмотреть, действительно есть на что. Рисунки, вышивка, костюмы, поделки. Для этих конкурсантов, кажется, нет ничего невозможного. Юлия своими руками сшила игрушку. 

Юлия ПАДЕРИНА, участница фестиваля: "Я делала эту работу неделю, мне помогала Наталья Ивановна, учитель Труда, Пажирицкая Наталья Ивановна".

Пока взрослые удивляются творениям участников, сами дети могут отвлечься и поиграть. Актеры театра "Вариант" подготовили для них развлекательную программу. 

Олег КУШНАРЁВ, актер театра драмы "Вариант": "Они такие же дети, нужно относиться как к детям, без разницы. Интересно с детьми поиграть, потому что отклик сразу заметен, глазки горят, радуются, все за нами повторяют, играют".

Таких праздников, на которых эти дети могут почувствовать себя самыми обычными мальчиками и девочками, в Первоуральске давно не было. Фестиваль "День чудес" стал возможен благодаря инициативным жителям. 

Евгений КОРОЛЁВ, организатор фестиваля "День чудес": "Моя задача - поднять творчество детей с ограниченными возможностями на нужный уровень, организуем для них выставки, концерты, чтобы дети не сидели дома. Люди разные, но права у нас одни".

Инициативу провести такой фестиваль для талантливых детей поддержали спонсоры, представители нескольких предприятий города, депутаты. Свою помощь оказал неравнодушный первоуралец Назар Галат. В числе жюри он назвал лучшие работы детей. 

Назар ГАЛАТ, житель Первоуральска: "Я уже прошел, посмотрел выставку, дети талантливые. Особенно мне понравилась работа Антона Королева, очень много рисунков, маленький мальчик 3 года, рисует замечательно".

Все участники получают грамоты и подарки. Организаторы мечтают сделать такой фестиваль традиционным. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика