Телеканал "Евразия / ТНТ"


25.07.2017

В Первоуральске продолжают выбирать лучший частный дом



Сегодня представители администрации, депутаты и специалисты разных ведомств отправились в гости к жителям Талицы и совхоза Первоуральский. 

От такой красоты мало кто останется равнодушным. Члены жюри не упускают возможности сделать фотографию на память. 

Раиса ПАСАТ, жительница Талицы: "В поселке все любят цветы. А Надя, столько у нее цветов, нужно поощрять тех людей, которые любят ухаживать за цветами, ведь очень много ухаживать надо".

Этот цветник - дело рук Надежды Репиной. Клумбы с гладиолусами, георгинами, лабелией и даже розами благоухают возле ее дома. На своем огороде женщина выращивает овощи, ягоды, плодовые деревья. Но большее удовольствие ей доставляет разводить именно цветы. 

Надежда РЕПИНА, жительница Талицы: "Нравится, душой отдыхаю, нравится с землей работать, мне кажется, энергии больше, силы, нравится, когда проходят мимо и говорят, какие красивые цветы".
 
Свой приусадебный участок жюри показывает и Геннадий Гашков. Мужчина лишь на время приезда гостей отвлекся от работы. Самостоятельно изготавливает плитку. Позднее из нее выложит садовые дорожки. В хозяйстве Геннадий Григорьевич все сделал своими руками. 

Геннадий ГАШКОВ, житель Талицы: "Частный дом - вообще прелесть, лучшего ничего нет, вся моя мечта была только частный дом. Сейчас сделал дорожки, здесь заливаю это место, здесь получится как место отдыха, и грязи не будет за ногами тащиться. Все будет оригинально, красиво".

Сегодня жюри побывали в гостях у пяти конкурсантов. Все они жители Талицы и совхоза Первоуральский. Ранее эксперты уже оценили частные дома на Динасе, в Шайтанке, на Трудпоселке, Ельничном. Всего почти три десятка адресов. Организаторы отмечают, число участников растет с каждым годом. И все труднее становится сделать выбор. 

Эдуард ВОЛЬХИН, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: "Чувствуется хорошее отношение людей к своей земле, родине. В целом дома становятся лучше и лучше. Появляется общий вид у домов, людей тянет к красоте, предпочтение подчас картошке отдается кустам розы".

Специалисты обращают внимание на фасад дома, на то, как содержится придомовая территория, участок. С этого года появился новый критерий - соблюдение земельного законодательства. 

Александр АНЦИФЕРОВ, управляющий делами Администрации Первоуральска: "Равняясь на жителей, которые содержат образцово свои дома, их соседи начинают приводить участки в порядок, палисадники, тем самым наш город становится красивее, мы к этому стремимся".

Итоги конкурса подведут в декабре. Тогда станет известно имя владельца лучшего дома. Также организаторы обещают наградить по одному участнику из каждого поселка. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика