Телеканал "Евразия / ТНТ"


31.05.2017

Допризывную подготовку продходят в эти дни студенты Первоуральска



Как положить противника на лопатки показывает профессиональный инструктор. Голыми руками за несколько секунд можно обезвредить любого соперника. Убедиться в этом лично и научиться азам самообороны смогут студенты политехникума. Занятия проходят в рамках недели учебных сборов. 

Константин ВАРЕНЦОВ, студент Политехникума: "Много интересного показали, новые приемы, было интересно, пригодится".

А в этом классе мальчишкам показывают как работают приборы радиационной разведки. Учебное занятие проводят профессиональные спасатели центра ГО и ЧС Первоуральска. 

Татьяна ТУБАЕВА, начальник курсов учебно-методического центра ГО и ЧС Первоуральска: "Это прибор ДП5В - эти приборы являются табельным имуществом на оснащении находятся в вооруженных силах РХБЗ, поэтому ребята в будущем, когда будут проходить службу в вооруженных силах, если попадут в войска РХБЗ, им это пригодится".

На стадионе Политехникума второкурсники соревнуются в метании гранаты. Здесь главное, дальность броска. Инструктор Людмила Заботина фиксирует успехи студентов. 

Людмила ЗАБОТИНА, педагог Политехникума: "Физическая подготовка у всех разная, кто-то метает не слишком хорошо, в норматив не укладывается, некоторые юноши хорошо метают - 40, 32, 36 метров. Лучший результат 42 метра".

Один из лучших результатов в метании гранаты показал Андрей Плаксин. Молодой человек к учебным сборам относится со всей серьезностью. Уже сейчас готовиться к службе в армии, куда собирается после окончания Политехникума. 

Андрей ПЛАКСИН, студент Политехникума: "В случае войны, может пригодиться метание гранаты, чтобы закинуть, например, в дот, этажи, бункер. Как ты справился с заданием? 37 метров - это не плохой результат среди вторых курсов".

Учебные сборы продлятся всю неделю. В них принимают участие 144 второкурсника. Согласно приказу министерства обороны, такую допризывную подготовку должны пройти все молодые люди. 

Анастасия СЕРЁГИНА, зам. директора по учебно-воспитательной работе первоуральского Политехникума: "Здесь каждый ставит сам себе задачу, для кого это действительно подготовка к службе в армии, но ведь не все идут в армию, это элементы самообороны, которые в жизни пригодятся. Каждый ставит свои цели".

Студенты сдают зачеты по каждой дисциплине. И готовятся показать свои умения профессиональным военным.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика