Телеканал "Евразия / ТНТ"


30.03.2017

В центре города прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом



Ульяна ШЕЛЬКОВА, корреспондент: "Этот флюромобиль приехал к нам из Екатеринбурга. В нем есть все удосбтва как для врачей, так и для пациентов. Чтобы пройти обследование достаточно иметь при себе паспорт, постоять в очереди и уже через несколько минут получить результат".

Очередь возле флюоромобиля выстроилась солидная, и даже снег не помеха желающим обследоваться.  Нина Николаевна услышала об акции по телевизору и сразу решила принять в ней участие. В последнее время пожилую женщину беспокоит кашель, только вот в поликлинику идти далековато.

Нина АНТОНОВА: "У меня ноги болят, я недалеко тут живу, сюда лучше, чем в поликлинику идти, оттуда идти далеко, вот я сюда и решила".

Дмитрий Немытов тоже решил проверить свое здоровье. Правда сейчас не ради интереса, а из необходимости - он скоро станет папой. 

Дмитрий НЕМЫТОВ, житель Первоуральска: "Мне надо, с женой вместе рожать пойдем, просто мы каждый год проходим флюорографию, я сам в медицине, а тут быстренько пройти, чтобы работать, мне просто печать поставить, пройти чисто для себя"

Эта акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают - 24 марта. Мероприятие организовали представители Администрации совместно с врачами противотуберкулезной поликлиники. Главная цель такой быстрой медицинской проверки - заинтересовать людей  обследованием легких, обеспечить доступность, к тому же в этой лаборатории врачи выявляют заболевание на его ранней стадии.

Леонид ПРИХОДЬКО, заведующий рентгенкабинетом Противотуберкулезной поликлиники Первоуральска: "Там стоит компьютер на месте лаборанта с монитором, второй компьютер стоит сейчас было у нас, а теперь в области, то есть проводится двойное чтение, то есть провожу пока здесь чтение и если будут какие-то изменения, то доктор, если я что-то пропущу, то доктор в области найдет изменения и мы вызовем человека на дообследование".

Благодаря таким акциям, количество заболевших туберкулезом в нашем городе снизилось на 20 процентов. После проверки легких, горожане отправляются во вторую лабораторию и анонимно узнают свой ВИЧ-статус. Ведь по словам врачей, два этих заболевания связаны друг с другом.

Екатерина ИБАТОВА, жительница Первоуральска: "Как бы я знаю что нет, но все равно хочу убедиться на сто процентов, что его нету".

Около передвижной лаборатории студенты первоуральского Политехникума вручают листовки с информацией о ВИЧ, а после - предлагают людям пройти экспресс-тестирование.

Ксения ТАРАСОВА, волонтер, студентка Политехникума: "Я считаю, что это важная акция, чтобы многие люди знали об этом, и помогали другим и чтобы как можно меньше было этой болезни".

Выездное мероприятие длилось пять часов. За это время люди разного возраста смогли узнать больше о своем здоровье. Ну а тех горожан, у которых выявили заболевания, врачи направили на дополнительное обследование. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика