Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.10.2019

Спартакиада для инвалидов


Первоуральцы с инвалидностью показали, что готовы к труду и обороне. Сегодня они сдавали нормы ГТО и участвовали в спартакиаде. Провести соревнования помогла электроника. Как именно - расскажем в сюжете.  

В упражнениях на гибкость линейка - главный инструмент. Решающими могут стать миллиметры. Результаты тут же объявляют судьи, они здесь и в качестве инструкторов - каждому участнику готовы подсказать, как получить лучший результат. Всё для того, чтобы поддержать интерес к спорту.  

Ольга ШМИГЕЛЬСКАЯ, инструктор муниципального учреждения "Старт": «Да конечно, молодцы, они с каждым разом приходят, у них глаза горят, они соревнуются, то есть - соревновательный момент идёт, они соревнуются как друг с другом, так и сам с собой человек соревнуется».

В Первоуральске проходит спартакиада среди людей с инвалидностью. От обычной она отличается видами спорта: здесь не играют, к примеру, в волейбол или футбол. Кто-то из участников плохо слышит, а кому-то трудно ходить. Но когда им предложили соревноваться - не раздумывали ни минуты. В спорткомплекс "Уральский трубник" приехали почти три десятка жителей города и окрестных посёлков. 

Александр БУРБИН, участник спартакиады: «Когда я маленький был, в детстве, я болел сильно, и когда я увидел в телевизоре спортсменов, что они занимаются тяжёлой атлетикой, я этим решил заниматься и до сих пор занимаюсь».

Силовые упражнения - конёк Александра. Сегодня с лёгкостью подтягивается тринадцать раз и ещё 35 отжимается. Всё фиксирует судья, только - электронный: за техникой отжиманий на этом этапе следит световая техника.  

А для Ольги спартакиада - дело семейное: здесь она вместе с мужем, сегодня он в группе поддержки. Говорят, на соревнования пришли - как на праздник, к которому готовились весь год. 

Ольга ИВАНОВА, участница спартакиады: «Для меня это интересно, и отвлекает от всего. И со всеми общение. Каждый год тренируемся, коляску таскаю с этажа, а силы-то прибавляются».

Результаты идут не только в зачёт спартакиады, параллельно здесь сдают нормы ГТО. Для этого разработаны спецнормативы. На значки с золотым, серебряным или бронзовым оттенком претендует большинство. Но главная награда, говорят участники, показать, что их возможности не ограничены инвалидностью.  

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика