Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.10.2019

Ресурсный класс появился в Первоуральске


Массаж на переменах и уроки по 10 минут - не мечта школьников, а требования врачей. В Первоуральске открылся специальный класс для обучения детей с расстройствами аутистического спектра. 

Первый адаптированный класс для детей с аутизмом открыли в 6 школе. Кроме учебного кабинета, помещение имеет отдельных вход, туалет и комнату для отдыха. Учеников - трое, это дети 7-8 лет. У каждого своя парта, и во время занятий дети не контактируют друг с другом. У них есть специально обученный классный руководитель, педагог-дефектолог и тьюторы - индивидуальные помощники. Для каждого ученика разработана своя программа обучения. В любой момент ученик может уйти в комнату отдыха - здесь есть массажеры, игры для развития моторики и сенсорные дорожки. Все это помогает ребенку не перегружаться во время учёбы. Питаются дети в классе, специально для них закупили термобоксы, в которых еду доставляют из столовой. Продолжительность уроков тоже отличается от обычных. Занятия здесь длятся от 10 минут до получаса. 

Ольга ЛИСИЦКАЯ, учитель ресурсного класса: «Если у одного ребенка у нас цель - это получение цензового образования, начального, общего образования, то для другого ребенка, например, у нас будет это формирование бытовых навыков, то есть использование ложки, пользование туалетом».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика