Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.10.2019

Театр «Вариант» готовит очередную премьеру

 

Революция, репрессии и самая страшная война в истории. Как все эти события переживал Первоуральск покажет театр "Вариант". Труппа презентует третью часть "Сказаний о земле Уральской". Перед премьерой режиссер и труппа буквально живут в театре. На одной из последних репетиций побывали наши корреспонденты.  

Одна из вступительных сцен спектакля. Главные герои выходят к зрителю из морской пучины. Только на репетицию этого минутного момента у труппы уходит почти два часа. Режиссер постановки Леван Допуа просит актеров раз за разом отрабатывать каждое движение.

Последние репетиции новой части "Сказаний о земле Уральской" идут в театре "Вариант". Сюжет постановки "Железо" повествует о тяжелых событиях 20-го века и о том, как их переживал Первоуральск. Сражения "красных" и "белых", сталинские репрессии, Великая Отечественная война и жизнь после нее.

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра "Вариант": «История нашего края действительно важна, мы должны понимать те процессы, которые происходили на переломе. Логика всех этих событий - она должна отслеживаться в пытливом мозгу зрителя».

Одного из главных персонажей играет начинающий актёр Богдан Теплоухов. Это его первая крупная роль в профессиональном театре. Его герой - белый офицер, который был вынужден бежать с беременной женой в Первоуральск, взять чужое имя и стать обычным рабочим на заводе. К этой роли молодой человек готовился почти полгода. И теперь Анатолий Шалагинов - так зовут его персонажа - словно второе "я" актера.

Богдан ТЕПЛОУХОВ, актёр театра "Вариант": «Ты вживаешься! За сценой, когда ты стоишь за кулисами, волнение есть. Только ты сделал шаг на зеркало сцены - волнения нет. Ты - уже не ты. Ты уже в той роли, которую играешь».

Постановка "Железо" третья и, пожалуй, самая мрачная часть Сказаний. На место пышных мехов, царских нарядов из прошлых спектаклей пришла тусклая тюремная форма. Бушлаты и робы костюмеры, для правдоподобности, шили из потрёпанных материалов. Еще одна режиссерская задумка - превратить спектакль в старое бесцветное кино.

Людмила ШТЕБНЕР, художник-постановщик театра "Вариант": «Это идея художественная - чёрное и белое. Черный, потому что это и роба заводская, это и лагерная форма, и концентрационный лагерь. Несколько образов в одном костюме идёт».

Постановку труппа начала готовить 3 месяца назад. Сейчас, когда до премьеры осталось два дня - репетировать приходится по 15 часов в сутки. Спасают небольшие перерывы. В такие "десятиминутки" у каждого актера - свой способ борьбы со стрессом. 

Олег КУШНАРЁВ, актер театра "Вариант": «Я вот пью чай. Очень люблю чай. Шоколад ем, он тоже помогает немножко. Если, допустим, в какой-то сцене не занят, можно где-нибудь на стульчике или вот где-нибудь в гримерочке на диване отдохнуть».

Оставшиеся до показа спектакля 48 часов труппа потратит на прогоны с музыкой и спецэффектами. Артисты обещают, зритель увидит очередное новшество, какое - держат в секрете. Премьера "Сказания о земле Уральской. Железо" состоится 18 октября в 18:30. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика