Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.10.2019

Спасатели провели учения с добровольцами


Сотни погибших, 28 человек пропали без вести, десятки зданий разрушены.  Все это последствия падения космического корабля в окрестностях Первоуральска. И это сценарий не фантастического боевика, а учений, в которых приняли участие 200 добровольцев. Подробности масштабной спасательной операции у Дмитрия Конькова. 

Подняться на третий этаж к пострадавшему мешают завалы, лестницы нет. Спасатели делают ее на месте из найденного бревна и своих тел. Вес обмундирования 16 килограммов, плюс носилки, медикаменты, веревки. Одно неловкое движение - и спасатель срывается.

Под Первоуральском идут учения "Уралспас-2019". Среди 200 участников врачи, рабочие, студенты и ни одного профессионала. Цель учений - подготовить жителей к действиям в любых экстремальных ситуациях. Сегодня отрабатывают проведение спасательной операции на месте падения ракеты. И такой сценарий далеко не фантастический.

Александр ШТИН, руководитель проекта "Уралспас": «В настоящий момент снимаются с боевого дежурства бывшие баллистические ракеты министерств обороны, которые используются в коммерческих целях, для запуска спутников. Меняется их траектория. Мы взяли и сымитировали аварию, которая может произойти из-за старости ракеты, неправильного запуска и любого человеческого фактора».

Учения для спасателей-непрофессионалов "Уралспас" проходят два раза в год. Принять в них участие может любой. Достаточно заявить о своем желании на сайте "Уралспаса". Добровольцы из Нижнего Тагила быстрее всех добираются до контрольной точки. Теперь в дыму ищут пострадавшего, есть сигнал SOS, но услышать его мешает грохот рушащихся стен.

Через 20 минут деревянный манекен находят буквально на ощупь. Готовят к эвакуации, но неприятные сюрпризы не закончились. Один из спасателей ломает...

«Тазобедренный сустав. Садись в сторонку. Ваша задача эвакуировать пострадавшего и своего сотрудника – Принято».

Первым разрушенное здание покидает "Гоша" - так волонтеры называют манекен. Следом по веревкам спасатели эвакуируют коллегу с переломом и лишь потом спускаются сами. На всю операцию у спасателей-любителей уходит 40 минут. Ровно на столько хватает воздуха в баллонах.

Александр ЛИТВИНОВ, участник учений "Уралспас-2019": «Мы не профессиональные спасатели, но с ребятами общаемся, спрашиваем. Помещения маленькие, фонарем просвечивались, задымление небольшое. Пострадавшего нашли в дальней комнате, ну и правильно сделали, что туда пошли».

Учения идут без перерыва 36 часов. Участников учат тушить пожары, находить в разрушенных зданиях раненых - причем и ночью. А студенты екатеринбургского техникума искали пострадавшего в лесу. О месте, где находился "Иван Иванович", еще один манекен, они практически ничего не знали. Все как в реальной поисковой операции.

Короткая передышка. После суток беспрерывных поисков спасатели засыпают мгновенно, прямо на груде оборудования. Через полчаса они вновь отправятся в лес. Там на площади в 300 квадратных километров предстоит найти еще 15 "Иванов Ивановичей". 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика