Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.10.2019

Специалисты обсуждали программу благоустройства Первоуральска


Сделать веломаршрут вокруг пруда или пустить по центру экскурсионный трамвай - десятки идей по улучшению городской среды сегодня представили эксперты и общественники. В Первоуральске началось обсуждение Комплексной программы благоустройства города.  

Бизнесмены, политики, журналисты и деятели культуры. А еще архитекторы и общественники. В обычной жизни они могут и не встречаться, но когда речь зашла о городе, в котором живут, собрались все вместе - в ИКЦ.

Павел СУРКОВ, модератор форсайт-сессии: «Мы будем выяснять, что нравится, что не нравится людям в Первоуральске - какие есть плюсы, какие есть минусы. Мы посмотрим на ключевые территории, которые есть в городе и поймем, что на этих территориях можно изменить: может быть там должно появиться что-то новое, а может быть как-то реформировано что-то старое, а может просто что-то жителям мешает. Значит, то, что мешает, надо убрать».

Первоуральск изменится в ближайшие пять лет. По инициативе Группы ЧТПЗ разработана Комплексная программа благоустройства и развития городской среды. Соглашение о ее реализации было подписано летом этого года с Правительством Свердловской области и администрацией города. Следующий этап - обсуждение программы с жителями и создание мастер-плана.

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ, депутат Законодательного собрания Сведловской области: «Нам важно учесть мнение всех представителей нашей городской среды. Это уважаемых Почетных граждан, представителей средств массовой информации, депутаты, чиновники, завтра будет очень много молодежи, будут наши ветераны, будут люди с активной жизненной позицией, поэтому все мнения будут учтены. И у нас есть 2 дня, чтобы прийти к общему мнению, каким мы видим наш любимый город».

В первую очередь благоустройство коснется проспекта Ильича, городской площади и набережной Нижне-Шайтанского пруда. Эксперты предлагают также оформить навигацию по городу в едином стиле и сделать художественную подсветку зданий. В свою очередь, участники форсайт-сессии предложили еще с десяток идей.

Обсудить будущее Первоуральска приехали эксперты из Екатеринбурга и Москвы. Они уверяют - город должен обрести свое лицо и свой узнаваемый имидж. А богатая история Первоуральска получит новое прочтение.

Алексей КУКОВЯКИН, представитель правления региональной организации Союза архитекторов, профессор международной академии архитектуры (Екатеринбург): «Достояние города - это его корни, это его движение вперед и его большие амбиции. Если этих всех вещей не объединить в единую программу, то тогда этой ценности города и не будет».

Дороги, парковки, скверы и площадки для выгула собак - точек приложения сил очень много. Но главное, в чем сошлись вдохновители программы благоустройства - участвовать в преобразованиях должны жители. Местный бизнес тоже готов подключиться.

Алексей ДМИТРОШКИН, предприниматель: «Когда будут какие-то проекты разрабатываться, конечно, правильно было бы их разрабатывать с финальными предприятиями, которые будут их изготавливать даже на предмет соответствия нормативным требованиям».

Во второй день работы свои предложения по обустройству города выскажут горожане - всех неравнодушных ждут в ИКЦ. Идеи учтут при разработке финального мастер-плана. 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика