Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.10.2019

Юные спортсмены показали уровень подготовки


Конькобежцы, лыжники и легкоатлеты решили заниматься вместе. Более 100 первоуральских спортсменов прошли большую предсезонную подготовку. На ней сдавали нормативы и заново завоёвывали доверие тренеров. Подробнее далее в сюжете. 

Последние рывки она делает через "не могу". Двенадцатилетняя лыжница Таня Ананьина отжалась 41 раз. До личного рекорда девочке не хватило всего двух. Но и это один из лучших результатов среди сверстниц.

Татьяна АНАНЬИНА, жительница Первоуральска: «Я хотела показать родителям, то что я могу! Во-вторых, хотела показать себя тренерам, чтобы они мной гордились. Когда наступит зима - как я занималась летом, это мне поможет зимой».

Более 100 первоуральских спортсменов сдают нормативы по общей физической подготовке. Пловцы, конькобежцы, легкоатлеты сдают прыжки в длину с разбега, отжимания и подтягивания.

Это самая массовая предсезонная подготовка молодых спортсменов за всю историю Первоуральска. Раньше ей занимались только лыжники. Сейчас к ним присоединились почти все городские секции и спортшколы. 

Николай ТАРБЕЕВ, тренер-преподаватель по лыжным гонкам: «Мы их проводили в лесу, кроссовые дистанции по рельефу. Но сейчас изъявили желания участвовать другие виды спорта и поэтому мы собрались на стадионе. Посмотреть, как ребята готовы, кто к сезону, кто после сезона. Оценить свои физические возможности».

Но перед подсчётом результатов, спортсменам ещё необходимо пробежать кросс: для самых маленьких один километр, для остальных - три. 

Пока дети бегут по стадиону, взрослые отправляются в тир - проверять меткость. Но оценка за стрельбу пойдёт в зачёт этапа ГТО.  За 5 выстрелов из лазерной винтовки можно заработать до 50 очков, в зависимости от попаданий. На "золото" необходимо набрать необходимо 21. 

Владимир БУДАНЦЕВ, главный судья: «Точность такой стрельбы намного лучше, потому что у лазера нет таких моментов как изменение полета пули, например от ветра или по другим обстоятельствам. Куда выстрелил, туда и выстрелил. Если посмотреть, то эта система довольно сложная и довольно точная».

По итогам всех заданий для каждого спортсмена разработают индивидуальную программу тренировок. Тех, кто выступил сегодня слабо - ждут дополнительные нагрузки.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика