Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.10.2019

День сдачи стеклотары


Сегодня отмечается Международный день сдачи стеклотары. Каждая пятая тонна мусора в России из стекла - говорят экологи. Активисты, заботящиеся о природе, решили напомнить горожанам, что нельзя выкидывать бутылки и банки, ведь они разлагаются более тысячи лет. Куда деваются стеклянные отходы в Первоуральске - в нашем сюжете. 

В этой квартире вместо привычного мусорного ведра сразу три места хранения. Почти всё, что можно переработать, сортируется и сдаётся. А вот стеклянные бутылки и банки, говорит Данила, настоящая проблема активистов-экологов: стекло разлагается тысячи лет, его осколки трудно убрать. А постоянное производство новых партий стеклотары истощает природные и энергетические ресурсы. Поэтому его надо перерабатывать.

Сегодня во всём мире отмечается день сдачи стеклотары. Дата не праздничная. Так экологи в очередной раз пытаются поднять проблему переработки мусора. Именно стекло - пятая часть всего, что находят на несанкционированных свалках

Такую картину горожане увидели в этом году на улице Вайнера, когда растаял снег. Прямо за автобусной остановкой гора стеклянных бутылок. Волонтёров, что решили навести порядок, поразило количество.

Артём ЦИВИЛЁВ, житель Первоуральска: «Мусор убрали. Ушло три дня, мешков будет порядка 70, потому что прибрали ещё не всё. В основном это бутылки стеклянные».

Как говорят в городском экофонде, проблему стеклянных свалок смогли бы решить пункты приёма вторсырья. Вспоминают практику советских лет, когда использованные бутылки в магазине можно было поменять на товар или деньги. 

На свалку сейчас отправляется вся стеклянная тара - и битая, и та, что можно использовать по новой. Помочь должен мусоросортировочный завод, который заработает в городе через два года. 

Решить проблему с утилизацией бутылок и банок подумывают и на законодательном уровне. Депутаты Госдумы сейчас разрабатывают проект, по которому магазины будут обязаны принимать использованную стеклотару и либо использовать снова, либо отправлять на переработку. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика