Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.10.2019

В музее ПНТЗ открылась выставка «Времена года»


Медики Первоуральска сегодня собрались в музее Новотрубного завода. Но не на консилиум, а чтобы поддержать своего коллегу. Эндокринолог Владимир Криворотов, влюбленный в творчество русских пейзажистов, открыл свою выставку. На его "Времена года" посмотрела Елена Пряхина. 

Из лета в зиму, из осени в весну. В Музее Новотрубного завода переносишься сразу во все времена года. Сегодня здесь открылась выставка первоуральца Владимира Криворотова. В каждой своей работе художник показывает изменчивость русской природы. Вот, например, казалось бы, две абсолютно разные картины, но на них изображено одно и то же место, просто разные времена года. 

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ: «Данная выставка живописи и графики "Времена года" содержит около 150 работ. 100 с небольшим - это работы живопись, масло, и около 50 работ - это графика».

Владимир Петрович рассказывает, с детства его восхищали работы Шишкина и Левитана. Но только в сорок лет сам начал осваивать азы живописи. Лесные опушки, реки, скалы и поля - картины рождались в окрестностях Первоуральска и родины художника - Кургана. 

Владимир КРИВОРОТОВ, художник: «На природе пишутся этюды. Они обычно небольшого формата, потому что по этому этюду уже пишется картина. А дальние места, как например Староуткинск, то это фотография. Потом уже фотографию перерабатываю».

Искусству Владимир Петрович уделяет вечера и выходные дни. В остальное время он - врач-эндокринолог в Первоуральской больнице. На открытие выставки сегодня пришли несколько десятков человек - коллеги, друзья и родные художника. 

Ольга МЕЛЬНИКОВА, посетитель выставки: «Впервые на его выставке. И вообще поражена, что он такой талантливый человек, то есть я знаю его как прекрасного доктора-эндокринолога. А вот о том, что он пишет картины, я узнала совсем недавно».

Посетить выставку "Времена года" первоуральцы могут до 30 октября. Вход - бесплатный. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика