Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.10.2019

Объединение «Благое дело» помогает людям с ОВЗ


В начале октября во всем мире отмечают День детского церебрального паралича. Болезни, которая стала наиболее распространенной причиной инвалидности. Некоторые до сих пор считают, что человек с диагнозом ДЦП или другими психофизическими отклонениями не способен к полноценной жизни. Но специалисты настаивают - поможет социокультурная реабилитация. О месте, где люди с ограниченными возможностями здоровья живут без границ, расскажет Светлана Вохмянина. 

У Нади детский церебральный паралич. И это только одно из нескольких заболеваний девушки. Она с трудом ходит, но каждый шаг на занятиях ритмики - победа над собой. А еще Надя - одна из лучших в мастерской валяния шерсти. Например, такой крошечный шар даже здоровый человек скатает не сразу.

Работа руками - основной вид труда для 65 инвалидов, которые проходят социальную реабилитацию в "Благом деле". Это некоммерческая организация, где люди с ограниченными возможностями могут работать и при этом улучшать свое здоровье. 

Сначала взрослые от 17 до 60 лет с аутизмом, ДЦП, нарушениями слуха, зрения, психического и физического состояния занимаются в мастерских - столярной, швейной, керамической, бумажной, шерсти и фетра. Как только наставники видят, что ученик способен изготовить ту или иную вещь в соответствии с технической картой, ему предлагают работу.

Вера СИМАКОВА, основатель объединения "Благое дело": «И дальше уже зависит от внутреннего состояния, от того, как он может делать. В зависимости от того, сколько человек выпускает и делает, он получает различную заработную плату. То есть это действительно от 200 рублей в месяц, до 20 тысяч».

В "Благом деле" инвалидов не только трудоустраивают, но и дают возможность начать самостоятельную жизнь. У организации есть две тренировочные квартиры, где воспитанники под присмотром кураторов учатся обслуживать себя. В одной из них живет Настя Виндбойтель. Работает на кухне, здесь ее принято называть социально-бытовой мастерской. Свою прежнюю жизнь называет бардаком.

Анастасия ВИНДБОЙТЕЛЬ, воспитанница объединения "Благое дело": «Ничего не понимала, как маленькая, как в детском садике... как не знаю кто! а вот сейчас лучше стало. Ну более сосредоточенной начала быть, все самостоятельность, почти. Самостоятельно в магазин ходим, убираемся».

Работать в "Благое дело" Настя приехала из Екатеринбурга - инвалидов организация принимает со всей Свердловской области, главное иметь возможность добраться в поселок Верх-Нейвинский. Реабилитация здесь проходит не только в мастерских. Трижды в день они занимаются физкультурой, танцами и музыкой. 

Наталья МАШАНОВА, специалист по социальной работе: «Очень много упражнений на чувство осязания, они друг к другу прикасаются. У нас есть упражнения поглаживания, катания друг на друге. У нас улучшились отношения у ребят между собой, стали более спокойными».

«Благое дело» - организация некоммерческая. Объединение для реабилитации инвалидов существует только за счет грантов, пожертвований, и средств, которые зарабатывает от продажи изделий ручной работы. Например, такие деревянные ангелы пользуются особенным спросом. А в конце года в Первоуральске откроется выставка работ воспитанников "Благого дела".

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика