Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.10.2019

Конкурс строя и песни сотрудников ФСИН


Песню запевай! В Первоуральске сегодня сотрудники ФСИН Свердловской области состязались в искусстве строевой песни. Ради победы одни на тренировках часами маршировали на плацу, другие - учились петь в унисон. Подробнее далее в сюжете.  

Перед началом маршей - "сюрприз" от судей. Старшие офицеры устроили всем участникам строевой смотр. Проверяют как начищены ботинки, ровно ли сидит ремень и всё ли в порядке со стрижкой? 

На базе Первоуральского подразделения ГУФСИН идет финал областного конкурса смотра строя и песни. В заключительный этап пробились 6 лучших команд силовиков. Одни делают ставку на четкость марша, другие на исполнение песни. Например, в команде конвоиров из Невьянска, запевают шикарным баритоном. 

Командир этого подразделения и по совместительству запевала Дмитрий Полухин поет с детства, когда-то даже был призером вокальных конкурсов. Для смотра строя и песни его команда решила слегка модифицировать свой марш.

Дмитрий ПОЛУХИН, врио начальника пожарной части в исправительной колонии Невьянска: «Изюминка в том, что мы шли не просто с отмашкой рук, а у нас было комбинированное прохождение. Сначала шла отмашка, а когда уже мы начинали припев - тогда уже вставали в строевую стойку с равнением направо. Я считаю получилось не стандартно и интересно».

Наравне с мужчинами марширует и женская команда конвоиров из Следственного изолятора Екатеринбурга. 16 девушек, чтобы завоевать победу на конкурсе, две недели задерживались после службы на работе. Оттачивали строевой шаг. Домой уходили иногда затемно, со стертыми ногами. 

Марина КУВАЛАКИ, младший инспектор дежурной службы Следственного изолятора №5 Екатеринбурга: «Ноги? - конечно. Какой солдат без мозолей? Ну ничего, сейчас все в строю – живы, здоровы».

Строевой шаг - одно из обязательных требований ко всем силовикам и военным почти в каждой стране мира. Первыми ходить "строем" начали древние греки и македонцы - их пехота собиралась в "фаланги". За 800 лет до нашей эры такими построениями разбивали неопытные армии. В современном мире строевую подготовку используют для поддержания дисциплины в подразделениях. 

Алексей КАЙГОРОДОВ, председатель ветеранской организации аппарата ГУФСИН в Свердловской области: «В уголовно-исполнительной системе служат сотрудники, которые носят военную форму. Они должны уметь её правильно носить. Уметь выполнять строевые приемы в этой форме. Ну и, прежде всего, эта подготовка направлена на сплочение коллектива. А сплочение нужно нам для решения служебных задач».

Лучшими в области становятся конвоиры из города Тавда. Силовики спели не совсем точно, говорит жюри, но громче остальных. И отшагали хлестко, нога в ногу. Как на параде. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика