Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.10.2019

Учения в библиотеке


В Первоуральсе сегодня эвакуировали... книги. Редкие издания из городского библиотечного фонда пришлось спасть от чрезвычайной ситуации. Доставил ценные тома в бункер специальный отряд защиты культурных ценностей.  

Татьяна СТУПЧЕНКО, начальник штаба по гражданской обороне ПМБУК ЦБС: «Первое, что нам с надо сделать, это конечно книги убрать, если случится какая-то чрезвычайная ситуация, поэтому у нас есть команда по эвакуации редких ценностей, то есть ценного библиотечного фонда, и у каждого своя задача». 

В специальном отряде состоят сотрудники библиотеки. У каждого из 10 человек, в случае тревоги, есть конкретная точка, в которой он должен выполнить определенные действия. 2 человека находятся в комнате, где хранятся редкие книги. Они помещают их в мешки. Семь человек занимаются переносом ценностей, а один сотрудник находится в бункере. Там книги закрывают и опечатывают помещение. Эвакуация редких изданий занимает всего несколько минут. После это помещение может покинуть и охранный отряд.
Сейчас в библиотечной системе Первоуральска хранится больше полутысячи дореволюционных экземпляров книг. Некоторым почти двести лет. Эвакуацию книг в Первоуральске провели в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. 

Виталий ТАММАН, заместитель главы Первоуральска: «Мы не застрахованы ни от любых природных катаклизмов, ни от воздействия каких-то внешних факторов, поэтому может произойти, условно говоря, любая чрезвычайная ситуация, мы должны своевременно отреагировать и эвакуировать, в данном случае культурные ценности».


Возврат к списку


Яндекс.Метрика