Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.10.2019

День интернета


Когда-то их было несколько тысяч, а сегодня уже почти сто миллионов. Это о пользователях Всемирной паутиной. День Интернета отмечают сегодня в России. Почему всё больше пенсионеров уходят в виртуальный мир и чему учат молодёжь в школе блогеров - подробнее в сюжете.  

Это шестой влог Ксении ФОГЛЕР уже скоро он окажется в ютубе и в инстаграме. Шестклассница из Первоуральска - начинающий блогер. Сегодня вместе с подругой она решила рассказать подписчикам о том, как прошёл её день и позвать всех на прогулку. Для того, чтобы интернет канал стал популярней, Ксения пошла в школу блогеров. Говорит, пока у неё только 17 подписчиков, но хотелось бы минимум 100.

Ксения ФОГЛЕР, будущий блогер: «Хочу добиться как можно больше популярности, больше друзей найти. Я хочу заниматься влогом, снимать в инстаграмм, на ютуб. Будет как хобби».

В честь всемирного дня интернета начинающий блогер решила записать ещё одно видео... вместе с профессионалом. В одном кадре с подростками Ольга Берняева - ведущая программы Инет и специалист по соцсетям нашего телеканала. Для начала немного советов начинающему ютуберу, затем совместная запись. Как говорят специалисты, интерес к интернету с малых лет вполне объясним, в 21 веке без него никуда.

Окунуться с головой в интернет пространство хотят и те, кого принято считать далекими от технологий. Татьяна Николаевна из посёлка Молодёжный у компьютера теперь проводит по несколько часов в день. Вместе с другими первоуральцами записалась на обучающие курсы. Теперь каждую неделю, оставив огород, ходит на уроки.

Татьяна МОСИЕНКО, жительница посёлка Молодёжный: «Душа ведь не только просит стоять «попой к верху», душа просит положительных эмоций. Остальное время же надо чем-то занять, а занять чем-то интересным, посмотреть хороший концерт. Я телевизор использую как компьютер, у меня такой телевизор, мне его сын подключил и использую как компьютер».

К всемирной паутине благодаря таким курсам присоединились больше тысячи пожилых первоуральцев. Три месяца здесь они учатся пользоваться соцсетями, электронной почтой, госпорталами и даже скидывать фотографии на флешку. Как говорят преподаватели, тем, кому за 60, тяжелее всего даётся регистрироваться.

Наталия САМОЙЛОВА, библиограф: «В основном приходят с нуля начинают, прям, знакомится. Как мы ходить учимся, так они работать на компьютере».

А для кого-то интернет выглядит вот так. Серверы, провода и металлические шкафы. В этом небольшом помещении оборудование, которое позволяет предоставить доступ к мировой паутине 30 тысячам абонентов. Как говорят специалисты, ещё лет 10 назад для такого оборудования потребовалось отдельное здание. 

Леонид БРЕЗГИН, ведущий инженер компании "Ростелеком": «Когда-то был АДСЛ, по сравнению с диалапом это казалось небеса какие то, потихоньку и АДСЛ перестал всех устраивать. Сейчас среда оптика, возможностей по передаче куда больше. Коммутация того же телефонного трафика уже происходит не здесь на станции, а где-то там на платформе».

В этом году связисты установили новый рекорд. По их подсчётам в 9 часов вечера передаётся исторический максимум. В сеть интернет с домашних компьютеров и мобильных телефонов передаётся почти 7 терабайт в секунду. Для понимания, если оцифровать все книги всех городских библиотек в текстовые файлы, это больше в несколько раз.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика