Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.09.2019

Конкурс чтецов прошел в Первоуральске

В Первоуральске сегодня собрались глотатели текста. В городе открылся областной чемпионат по чтению вслух. Кто из горожан побил рекорд в скорости, а кто покорил своей манерой чтения - подробнее Никита Нехорошков.

Всё серьезно, как на экзамене. Участников по одному вызывают на сцену. Для каждого заготовлен запечатанный конверт с незнакомым текстом. Раскрыть его можно только по сигналу. За 30 секунд разрешают быстро пробежать глазами, а затем сразу начать выступление.

Областной чемпионат по чтению "Лига глотателей текста" в этом году проходит в Первоуральске. Задача участников - как можно быстрее прочитать вслух выдержки из произведений российских и зарубежных авторов. Оценивают чтецов редакторы газет и преподаватели речи.

Анатолий ЧЕРНАВСКИХ, член жюри конкурса: «Он должен красиво и выразительно прочитать. Иногда ногой топнуть если нужно или какой-нибудь жест показать. Больше артистизма и выразительности, чтобы текст заинтересовал. Чтобы у чтеца блеск в глазах был. Как Есенин!»

Софья Ёлохова одна из первых, кто смог прочитать текст без запинок. Ей достался отрывок из произведения Артура Гиваргизова - "Записки выдающегося двоечника».

Говорит к конкурсу не готовилась. Секрет прост - постоянная практика. Каждый день читает минимум по часу. 

Софья ЁЛОХОВА, участница конкурса: «Я читаю с 5 лет, мне это очень нравится, люблю разные книги. Особенно жанр фантастики или детективы. Люблю читать Холли Веб, Александра Сергеевича Пушкина, Есенин - нравятся его произведения».

"Лига глотателей текста" четвертый год подряд тренирует взрослых и школьников быстро и выразительно читать вслух. Областной конкурс не только для того, чтобы свердловчане умели красиво и быстро читать тексты с ходу, но и больше времени уделяли литературе. Как говорят организаторы - постоянное чтение развивает память, словарный запас и креативное мышление.

Настоящий мастер-класс, как нужно читать, чтобы завлечь зрителя, продемонстрировала наша коллега Светлана Вохмянина. Ведущая телеканала без запинок быстрее всех прочитала свой текст. 

Светлана ВОХМЯНИНА, участница конкурса: «Если мы говорим о чтении вслух - ты должен понимать, что ты читаешь. Кто герой твоего текста. Даже вот так - Для ЧЕГО ты читаешь! Что ты хочешь донести для людей».

Каждому чтецу сегодня вручают диплом и авторский значок "Глотатели книг". А для победителей, как посчитали организаторы, лучшим подарком станет книга. Призёрам достались сертификаты в книжный магазин.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика