Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.09.2019

День воспитателя


Они знают, как научить ребенка считать, писать и проводить опыты. Педагоги дошкольного образования сегодня отмечают свой профессиональный праздник. За тем, как работают первоуральские воспитатели наблюдала Екатерина Котельникова. 

Любовь Волкова работает с детьми почти 20 лет. Первые ее воспитанники уже привели в сад собственных детей. Свой профессиональный праздник женщина проводит на работе. Рассказывает, проблемы бывают, как и у всех, но рецепт спасения простой.

Любовь ВОЛКОВА, воспитатель: «Как известно, у воспитателей есть эмоциональное выгорание, поэтому иногда бывает такое желание, но глядя в глаза детей, понимаешь, что приходить на работу это удовольствие».

Сегодня в России -  День воспитателя. Раньше его отмечали только в регионах, но уже 15 лет это - официальный государственный праздник.

Как к предметам магнит, так и дети тянутся к Ирине Ванеевой. 24 малыша - это воплощение мечты. В 90-е надо было кормить семью, поэтому педагог пошла работать на завод. И вот только спустя 20 лет стала тем, кем мечтала с детства. 

Богдан МЕХТИЕВ, воспитанник: «Ирина Леонидовна, она добрая, она всегда нам помогает во всяких трудных делах и помогает человеку тому, который не может, например, собрать пазл один».

Это первая группа, которую выпустит Ирина. За 4 года и дети, и их родители стали второй семьей. Объединяют, кроме воспитания, и общие интересы.

Ирина ВАНЕЕВА, воспитатель: «В нашей группе сложилось так, что вместе с родителями ежемесячно у нас проводятся различные мероприятия, каждое лето, уже несколько лет, мы сплавляемся, например, по реке Чусовой».

В Первоуральске сейчас 60 муниципальных детских садов. Их работу обеспечивает почти 2 тысячи человек. Это не только воспитатели, но и их помощники, няни, повара, социальные педагоги, медики и психологи. Средний возраст специалистов 40 лет. Молодежь эту сферу выбирает не часто.

Юлия САВИНА, начальник отдела дошкольного образования управления образования Первоуральска: «Конечно же, на сегодняшний день, это одна из непростых работ, профессий, поэтому она, к сожалению не очень востребована, к примеру могу сказать, что в этом году мы встречаем всего 10 молодых специалистов, хотя мы и то рады, в прошлом году их было меньше, в этом году 10».

В детских садах Первоуральска почти 10 тысяч воспитанников. И к каждому из них нужен индивидуальный подход. Поэтому главное качество педагогов, которому не научат ни в одном институте - искренняя любовь к детям.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика