Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.09.2019

Дом без управляющей компании


Жители многоэтажки на улице Прокатчиков могут остаться этой зимой без тепла. Но виноваты в этом не коммунальщики, а отсутствие управляющей компании. Уже два года дом практически бесхозный, а значит и ремонтировать его некому. Подробности у Екатерины Котельниковой. 

Тёплый свитер и шерстяные носки для Галины Александровны сейчас обычный домашний гардероб. В квартире пенсионерки до сих пор нет отопления. 

Галина СЕМЁНОВА, жительница дома №2/1: «21 год, не было такого, каждый год была управляющая компания, такого не было, чтобы у нас с теплом было, с водой, делаешь заявку, уже делают».

Жители пятиэтажки на улице Прокатчиков вынуждены мерзнуть в своих квартирах, потому что их дом не смог войти в отопительный сезон. Но это далеко не единственная проблема. Это видно сразу, как только заходишь в подъезд: стены и потолок в саже, ступени начали разрушаться.

Проблемы в этом доме начались 2 года назад, когда обанкротилась управляющая компания. Все это время за многоэтажкой никто не следил. Крыша начала протекать, в подъездах осыпается краска, а недавно прорвало систему отопления.

После этого часть жильцов решила больше не платить по счетам. За это время у них накопился большой долг перед ресурсными организациями. Поэтому другие управляющие компании не спешат брать себе клиентов из разрушающегося дома.

Ксения ПАСТУХОВА, жительница дома №2/1: «Собирали подписи, на конкурсной основе, чтобы наш дом другая управляющая компания взяла под свое крыло, все безрезультатно, мы проиграли эти конкурсы уже ни один раз».

Единственные, кто пока не бросает жителей пятиэтажки - это городские власти. Назначить новую управляющую компанию они не могут, поэтому в аварийных случаях просят помощи у муниципальной компании. Для коммунальщиков это тоже не выгодно, за такую работу никто не заплатит. Сейчас в городе 34 дома находятся без управления. Практически во всех случаях - проблема появилась потому, что жильцы просто не могут решить, как управлять своим домом

Сергей ГАЙДУКОВ, врио начальника Управления ЖКХ и строительства Первоуральска: «Жильцам нужно определиться все-таки со способом управления, конкретно для этого дома, их 2, это обслуживание управляющей компанией, либо создание ТСЖ. Им нужно общаться с управляющими компаниями, договариваться».

Как говорят городские власти, батареи в квартирах дома на Прокатчиков всё-таки нагреются. Но в последнюю очередь. Чтобы жители не замёрзли, они снова попросят муниципальную управляющую компанию бесплатно помочь запустить систему отопления. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика