Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.09.2019

Депутаты городской думы обсуждали бюджет


На что потратить деньги, сегодня решали первоуральские депутаты: перераспределяли средства городского бюджета. В итоге добавили финансирование детсадам и школам, а ещё - пересмотрели коммунальные расходы и траты на культуру. Подробности - у Алексея Вербицкого.  

Первое после каникул заседание Думы начинают с торжественной ноты - новоиспечённый депутат Эрим Хафизов, победивший на довыборах, получает удостоверение народного избранника. Уже не временное, а постоянное. 

Главный вопрос повестки - отопление. В зале и те, кто снабжает город теплом, и те, кто контролирует процесс подключения.  С докладом выступает замглавы Администрации по ЖКХ. Жарких дискуссий не происходит - Артура Гузаирова слушают, сохраняя хладнокровие. Интересуются, когда отопление появится во всех жилых домах.

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы Администрации по ЖКХ: «У нас остаётся порядка 70-ти домов, которые мы сегодня запустим, после чего они встанут на циркуляционный режим. После чего, начнётся работа по обработке стояков, и уже на нормальный зимний режим мы выйдем, который обеспечит нормативное теплоснабжение».

К отоплению уже подключили более девяноста процентов жилфонда, это свыше тысячи домов. Системы внутри зданий ещё предстоит отладить, чтобы тепло появилось во всех квартирах. Такая настройка займёт порядка двух недель. 

А вот говоря о городском бюджете, депутаты планируют на два года вперёд.  В 2019-м в Администрации сэкономили на конкурсных процедурах порядка сорока миллионов рублей. Народные избранники единогласно одобрили перераспределение этих средств. 

Эдуард ВОЛЬХИН, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Один из объектов, куда пойдут деньги, это ремонт водовода и теплотрассы на Гагарина, мы знаем, на Гагарина ведутся дорожные работы, необходимо заменить трубы, чтобы наиболее качественно прошёл ремонт».

Сэкономленные на тендерах деньги пойдут также на обустройство газопровода в посёлке Коновалово, обновление набережной Нижнего пруда и ремонт клуба в селе Новоалексеевское. Но львиная доля уйдет на обучение детей.

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, заместитель главы Администрации Первоуральска: «В первую очередь это нужды управления образования. Перераспределено порядка 30-ти миллионов рублей дополнительно на содержание школ и детских садов». 

Депутаты обсуждают и ещё одно новшество - налог на имущество будет рассчитываться иначе. Размер ставок для разных типов жилья народные избранники утвердили сегодня. 

Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика