Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.09.2019

Чемпионат по армейскому туризму


В первоуральских лесах замечены военные со всей России. В окрестностях города они проходят тропу препятствий длиной больше ста километров. Что такое армейский туризм, узнала наша съемочная группа.  На всероссийском Чемпионате Вооруженных Сил побывала Елена Пряхина.  

Чтобы перенести пострадавшего через реку, у них есть максимум 20 минут. За это время команде военных необходимо натянуть страховочные тросы, переправить раненого и свои рюкзаки. 

В Первоуральске проходит Всероссийский чемпионат Вооруженных сил по армейскому туризму.  В соревнованиях принимают участие спортсмены-военные. Сборные Южного, Центрального, Восточного военных округов, Ракетных и Воздушно-космических войск - всего 8 команд по 6 человек.  

Дмитрий ГАУКОВ, участник чемпионата: «Это школа выживания какая-то. Ну интересно конечно, все виды армейской деятельности. Прикладность вообще поражает. Все что можно придумать, все в этих соревнованиях. Все вот эти испытания. Ну классно, нам нравится».

Задания разделены на три вида - веревочный, где участникам необходимо преодолевать препятствия с помощью страховочных тросов, водный - 30 километров сплава по реке с препятствиями и милитаризованный - стрельба из оружия.

Сергей МЯСНИКОВ, главный судья чемпионата: «Участникам заранее известно сколько стоят их ошибки, виды ошибок. Все они выражаются во времени. Штрафы добавляются к ходовому времени, мы получаем итоговый результат. Сравниваем, кто меньше времени потратил на прохождение дистанций, тот и победитель».

Спортсмены стартовали от стелы "Европа-Азия". Им предстоит преодолеть дистанцию в 120 километров. Четверо суток пешком, ночевать -  в палатках.  

Алексей КОРОБЧАК, участник чемпионата: «Не в первый раз уже ночуем в палатках, испытания на прочность пройдены давно. Сложность в больших физических нагрузках. Мы много переходим с тяжелыми рюкзаками. А когда перешли, начинается техническая работа на этапах, совмещенная с физнагрузкой».

После этапа - час на обед. За это время нужно успеть подкрепиться, замотать намозоленные ноги, и сориентироваться на местности. 

Эти соревнования - испытания не только для военных. Возможно, скоро в России появится новый вид спорта - военное турмногоборье. 

Илья ХЛАМОВ, организатор чемпионата: «Федерация туризма, совместно с военными проводящими организациями собираются внедрять новый вид спорта. Где уже будут разряды присуждаться и звания, то есть мастера спорта, кандидаты в мастера спорта».

Сейчас как раз на практике можно посмотреть, насколько верно разработаны все положения и правила новой дисциплины. А пока - лучшим российским военным спортсменам осталось прожить в лесу еще 3 дня.  

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика