Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.09.2019

В Первоуральске выбирают лучшего учителя


Первоуральские учителя сегодня сами сели за парты, чтобы выбрать лучшего педагога города. Для трёх претендентов устроили экзамен. Как проходит финал конкурса увидел Алексей Вербицкий. 

Этот урок физкультуры начинается с рукопожатия. Так школьников учат дружелюбию и общению. Вот только детей здесь нет. В роли учеников учителя, а вместо спортплощадки - сцена. Анна Волошко показывает коллегам методики, которые использует на занятиях с детьми.

Анна ВОЛОШКО, учитель физкультуры школы №7: «Они учатся общаться между собой, потому что сейчас очень сложно, дети очень мало общаются. Они учатся поддерживать друг друга, они находят лидера, лидер, естественно, учится повести за собой».

В 32-й школе одни учителя сели за парты, а другие - словно ученики у доски - с волнением выступают перед коллегами. Это финал конкурса на лучшего педагога. Сегодня - практические задания. Преподаватели показывают, какие используют "ноу-хау" в сфере образования.

Учиться так, чтобы не утонуть в океане знаний, предлагает Юлия Бычкова. Преподаватель географии не скрывает, технологию заимствовала у профессора МГУ. Так, надеется, - ученикам будет легче усвоить материал. 

Юлия БЫЧКОВА, учитель географии школы №4: «Для учащихся необходимо вычитывать текстовую информацию, представлять её в разных формах: в схемах, в графиках, в таблицах, и работа с текстом должна идти продуктивно, они должны осмысленно читать текст».

Конкурсанты получают двойки и тройки, но только рады: по условиям состязания, это высшие баллы. Уроки здесь - мечта нерадивого ученика: длятся всего-то 15 минут. Эрика Волкова, к примеру, показывает, как совместить стандартное занятие и мастер-класс для укрепления отношений детей и родителей. 

Эрика ВОЛКОВА, учитель технологии школы №10: «Обычно для чего родители приходят в школу - на собрание, проверить успеваемость ребёнка.  А на мастер-класс они идут за творчеством, за эмоциями».

Прежде чем дать мастер-класс коллегам, педагоги провели открытые уроки для учеников, но не в собственных, а в других школах - так сложнее. До финала из 10-ти конкурсантов дошли трое. Остальные перешли в группу поддержки. За мастер-классами пристально наблюдает жюри. Успевают и фото делать, и оценки выставлять.

Ирина ЛОЖКИНА, член жюри: «Критерии у нас - это актуальность представленного материала, мастер-класса на 15 минут. И результативность, эффективность применения вот этих мастер-классов для работы».

Кто стал учителем года, останется в секрете до начала октября. Имя победителя объявят на торжественной церемонии в честь профессионального праздника педагогов. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика