Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.09.2019

Звуки редких инструментов услышали первоуральцы


В Первоуральск сегодня приехал мультиинструменталист-путешественник. Для горожан он устроили мастер-класс на необычных барабанах, трубах и флейтах. А затем исполнил на них мелодии американских индейцев, австралийских аборигенов и монгольских кочевников. Наслаждался этно-музыкой и наш корреспондент Никита Нехорошков. 

Сякухати - одна из самых сложных флейт в освоении. Чтобы стать мастером - необходимы годы тренировок. На этом инструменте в средневековой Японии играли самураи, которые завершали путь воина. Они получали флейту, только после того как отдавали взамен свой меч. А это диджериду, духовой инструмент аборигенов Австралии - он считается одним из самых древних в мире. 

Необычные музыкальные инструменты звучат сегодня в Первоуральске. Мастер-класс на древних флейтах и трубах показывает екатеринбуржец Иван Иоанов. Говорит, звуки древности завлекли его еще в детстве - ребенком влюбился в "мелодии кочевников".

Иван ИОАНОВ, мультиинструменталист: «В детстве услышал Варган. Как знаете, это такая штука пиу-пиу, говорят все, что чукчи на них играют, хотя на самом деле многие народы. С него все началось. И потом я таким же образом просто по ощущениям находил инструменты, которые мне были интересны и для себя осваивал».

Спустя 6 лет увлечение переросло в профессию. Теперь Иван играет более чем на десятке уникальных инструментов из Африки, Европы и Юго-Восточной Азии. Больше всего полюбилась флейта северо-американских индейцев - пимак. 

Иван ИОАНОВ, мультиинструменталист: «Её второе название - "флейта любви". Так называют потому, что она имела место быть во многих ритуалов и в разных моментах выражения чувств юноши к девушке».

Насладится музыкой разных эпох и культур сегодня пришли тридцать первоуральцев. Некоторых, игра инструментов буквально вводит в транс и успокаивает.  

Надежда ВОРОНЧИХИНА, жительница Первоуральска: «Как раз-таки освобождаешься от каких-то повседневных мыслей, проблем. Как будто уходишь куда то просто в космос».

Завершает концерт мастер-класс игры на современных инструментах. Горожанам показывают изобретение 21-го века - Ханг. Ударный инструмент напоминает с виду не то большой казан, не то черепаший панцирь. Но под грубой оболочкой скрывается неповторимый мягкий звук. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика