Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.09.2019

Жители Вересовки не могут получить справки


Жители многоэтажки в посёлке Вересовка уверяют, что живут в доме, которого нет. И всё из-за того, что несколько служб просто не могут друг с другом договориться. Подробности в далее в сюжете. 

В этой пятиэтажке в посёлке Вересовка живет 45 семей. Им регулярно приходят коммунальные квитанции, а на руках все документы о собственности. Но несколько месяцев назад жильцы узнали, что их дом не числится в муниципальных органах. 

Татьяна МИХАЛЁВА, жительница Вересовки: «Дома нашего нигде, оказывается, не существует. Мы не можем получить справки с места жительства. Куда бы ни звонили, все говорят: «Вашего дома нет».

Переезда сюда семьи добивались 23 года. В пятиэтажку переселили жильцов хрущёвки, в подъезде которой взорвался бытовой газ. Но новоселье обернулось новыми проблемами. Без справки с места жительства невозможно, например, оформить льготы. 

Наталья ВЯЗОВИКОВА, жительница Вересовки: «Ветераны у нас есть, инвалиды есть, многодетные есть. Везде нужна справка с места жительства».

В администрации говорят: медлит управляющая компания. Коммунальщики ещё в январе должны были заключить договор о сотрудничестве с рассчетно-кассовым центром, где и выдают справки. 

Константин ТРЕТЬЯКОВ, начальник Билимбаевского сельского территориального управления: «Неоднократно этот вопрос поднимался, управляющей компании было рекомендовано обратиться в расчетно-кассовый центр для заключения соглашения. Но по сегодняшний день по каким-то причинам, я не могу сказать почему, они не обращаются».

Не обращаются, потому что не знают, сколько жильцов проживает в доме. 

Зинаида МУСАНОВА, директор управляющей компании: «Информации у нас такой нет! То есть, чтобы передать что-то в РКЦ, у нас нет такой информации! Вся информация на сегодняшний день должна быть в органах местного самоуправления, которые создавали договор мены, которые переселяли жителей, регистрировали их там и прописывали их там».

Сегодня, чтобы решить бюрократическую неразбериху, расчётно-кассовый центр все-таки отправил управляющей компании договор о сотрудничестве. И специалисты готовы даже сами заняться сбором данных. 

Наталья ВОРОНИНА, директор Расчётно-кассового центра: «В случае подписания договора, каким образом мы планируем собрать информацию: скорей всего это будет выезд прямо на дом нашими паспортистами для сбора информации».

Сейчас единственный орган, где есть полная информация о жильцах - местная полиция. Справку для семьи не выдадут, но документ для одного человека могут. 

Инна ЧИСТОВСКАЯ, старший специалист отдела по вопросам миграции ОМВД России по Первоуральску: «Если гражданин обращается к нам, то на каждого взрослого гражданина мы выдаем справочку. На детей получает справку законный представитель».

Этот вариант, говорят специалисты, можно использовать как альтернативу. Как только управляющая компания и рассчётно-кассовый центр заключат договор, справки будут выдавать на всю семью.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика