Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.09.2019

Школа безопасности для юных первоуральцев


Огонь, воду и химическую атаку прошли сегодня юные первоуральцы. Ученики городских школ сегодня на несколько часов стали спасателями и прошли школу безопасности. Подробнее в нашем следующем сюжете. 

Трое в лодке, не считая собаки. На городском пруду начинается спасательная операция. Животное остаётся, а команда подростков на катамаране отплывает от берега. С суши бросают верёвки и круг. Несколько минут юные горожане пытаются спасти...  доски.

Первоуральских школьников сегодня отправили в школу безопасности. Вода - первый этап. Доплыть, чтобы спасти утопающего или добросить круг - мало. Необходимо ещё уметь оказать первую медицинскую помощь. За испытанием следят профессиональные спасатели. Говорят, нормативов в задании нет: как и в жизни, главное сделать всё быстро и правильно.

Андрей ВОРОПАЕВ, заместитель начальника Первоуральской службы спасения: «Как оказать помощь правильно человеку утонувшему - это очень важно, потому что здесь каждая минута дорога, и оказание помощи квалифицированной приведёт к тому, что человек останется жив».

Те, кто прошёл воду, бегут на борьбу с огнём. Испытания от пожарных - полоса препятствий, огнетушитель, костёр.

Как победить стихию, подростки изучали на уроках ОБЖ. Говорят, если усвоить теорию - практика не проблема.

Сергей МЕДВЕДЕВ, ученик школы №4: «Главное в костёр вниз вставить, чтобы он потушился снизу, а не сверху, всё».

В полном обмундировании пожарного многие школьники впервые, даже огнеборцы этот этап называют сложным.

Руслан КОЛМАКОВ, сотрудник пожарно-спасательной части №47: «В пионерском лагере я тоже участвовал на этом участке - первое место занял, не знаю, боёвку надеть... они в первый раз кто, это очень сложно, да и они волнуются».

Химзащита - ещё один костюмированный этап. Подросткам необходимо вынести пострадавшего из зоны поражения и при этом не заразится самим. Как действовать в чрезвычайных ситуациях, в городской школе безопасности учат почти 10 лет. Ежегодно учеников старше 5 класса собирают, чтобы напомнить правила спасения. В этом году здесь 160 участников.

Елена ГВОЗДЕВА, сотрудник Управления образования Первоуральска: «Навык детей всё-таки растёт. Дети приходят новые, они же меняются, кто-то уходит, на смену им приходят новые и к старшему возрасту они становятся знатоками всех этих действий в чрезвычайных ситуациях».

Школа Безопасности в Первоуральске будет работать три дня. Завтра школьники отправятся в посёлок Пильный, где им предстоит пройти полосу препятствий, спортивное ориентирование и школу выживания в лесу. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика