Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.09.2019

Ищу тебя, хозяин


Когда полуторагодовалый самоед сидит на цепи, подойти к нему боятся даже волонтёры. Но стоит отпустить, и из строго охранника пес превращается в игривого подростка. Неделю назад его поймали в микрорайоне Техгород. По словам волонтёров, самоеды обычно не служат охранниками. Возможно этого пса приучали к цепи с детства. Он может быть и сторожевым псом, и другом для семьи с детьми.

Ирина ДАНИЛОВА, волонтёр: «Когда таких бывает привозят, они в колтунах все, а этот полностью расчёсанный, у нас даже не было проблем с ним, игривый, очень игривый, мы уже попали в субботник, и он с подростками даже гулял на поводке».

А эта миниатюрная собака "пугала" жителей улицы Ватутина. Ей чуть меньше года. Рыжая собака ухожена и упитанна. Неделю назад ее привезли в приют. В первые дни животное кусалось и никого к себе не подпускало. Сейчас собака уже привыкла к соседям в вольерах. Ее ещё не стерилизовали, но если найдутся хозяева, то процедуру проведут в тот же день.

Ирина ДАНИЛОВА, волонтёр: «Пытаемся ставить на поводок, живёт в вольере дружно, но пока она помаленьку привыкает к этой жизни».

Эти малыши в приюте месяц. Волонтёры достали их из-под плит недалеко от Саженского моста. Всего шестеро щенков и без матери. Сейчас им 3 месяца, активно играют и много едят. Питание у них трёхразовое, правда однообразное - каша с мясом. Как говорят волонтёры, щенки вырастут не крупными, подойдут, как на цепь, так и в квартиру. Их уже готовы отдать новым хозяевам.

Ирина ДАНИЛОВА, волонтёр: «Щенки готовые, простерилизованы, привитые, к питанию приученные, делают все сами, есть мальчики, есть девочки, выбор большой».

Сейчас в Первоуральском приюте около двухсот собак. Они постоянно нуждаются в заботе и лечении. Каждую субботу можно помочь волонтерам в уходе за животными или выбрать себе питомца. Кроме того, приют не откажется от помощи в виде кормов, макулатуры и старых вещей.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика