Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.09.2019

Памятник Пелевину установили в Первоуральске


На улице легендарного разведчика установили памятник в его честь. 75 лет назад на полях Великой Отечественной погиб первоуралец Федор Пелевин. Теперь земляки боевого командира смогли возложить цветы к памятному знаку. Подробности - в репортаже наших корреспондентов. 

Таким Федора Пелевина запомнили родные, когда он уходил на фронт. Памятный знак сегодня установили в Шайтанке. По этому случаю местные жители оставили свои дела, на митинг вышли всей улицей.

Владимир ПЕГУШИН, житель улицы Пелевина: «И память будет, и потомки будут знать, и будут знать, в честь кого эта улица».

Сергей ПИЛЬЩИКОВ, житель улицы Пелевина: «Какой был прекрасный человек Пелевин. Ну а кто изучал его биографию - те еще раз убедятся, что такие доски устанавливать нужно».

Федор Пелевин ушел на фронт добровольцем. В 41-ом он возглавлял партком и отдел кадров ПНТЗ, и несмотря на "бронь", остаться в стороне от линии огня не захотел. Три года воевал на Смоленщине, стал командиром разведроты, заслужил ордена Красной Звезды и Красного Знамени. Погиб разведчик в 44-ом году от пули немецкого снайпера. На родине, в Первоуральске, в честь героя назвали улицу и военно-патриотический клуб. Его воспитанники сегодня - в почетном карауле.

Владислав ИЗОТОВ, заместитель председателя профкома ПНТЗ: «Я благодарю наших молодых "пелевинцев", будущих воинов. За то, что они из года в год несут на своем знамени гордое имя капитана Пелевина. Ежегодно они проводят лагерь, где собирается более ста детишек, и они знают своего героя».

Улицу в честь капитана Пелевина назвали к 20-летию Победы в Великой Отечественной . С тех пор прошло более полувека, и потомки разведчика решили увековечить память легендарного предка в граните. Помог в этом Новотрубный завод. 

Наталья ПЕЛЕВИНА, внучка Ф. Пелевина: «Стремились, ждали, и благодаря профсоюзу Новотрубного завода и жителям улицы имени Федора Пелевина, это все состоялось. Мы очень благодарны всем и, конечно, у нас праздничное настроение».

Средства на изготовление памятного знака пожертвовали и жители улицы Пелевина. О подвиге разведчика слушают, вспоминая истории и своей семьи.

Галина ЛАПШИНА, местная жительница: «Это никогда не утихнет, вот эта боль, эта потеря родственников. В каждую семью ведь горе пришло. У меня дядя погиб, не вернулся с войны. Они ведь все молодые ушли. Это надо помнить, знать и передавать своим детям, внукам».

Работа над памятником продолжится: "пелевинцы" планируют закрепить на плите фронтовую каску. 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика