Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.09.2019

Спортивный праздник для первокурсников



Метнуть гранату, поднять пудовую гирю, подтянуться - программа не для слабых. Так будущие белые металлурги знакомились с нормами ГТО. В этот же день студенты боролись за кубок Первоуральска по спортивному туризму. Как начать учебный год активно и спортивно - расскажем прямо сейчас. 

Никита выкладывается на каждом этапе соревнований. Студент профессионально занимается хоккеем и играет в команде "Уральский трубник". Быстрее всех пробежал стометровку, и поднял 16-килограммовую гирю 40 раз. Эти соревнования для него - подготовка к сдаче нормативов ГТО. 

Никита МИРОНОВ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Сдавать ГТО буду. Мероприятие проходит очень круто. Все упражнения конечно трудные, но выполнимые».

На стадионе "Уральский трубник" проходит фестиваль "Будь здоров". Участвуют в них первокурсники - студенты программы "Будущее Белой металлургии". Сегодня их здесь почти 400. На победу молодых людей мотивирует управляющий директор Первоуральского новотрубного завода.

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Проигравших сегодня не будет. Я желаю, чтобы эта мудрость: "В здоровом теле - здоровый дух", сегодня витала над этим стадионом, и вы зарядились энергией, хорошим настроением, и сдали на отлично нормы ГТО».


Значки "Готов к труду и обороне" и подарки вручают тринадцати студентам, которые уже сдали нормы ГТО в прошлом году. Теперь они - пример для первокурсников, которые сегодня только готовятся к труду и обороне. Здесь, к примеру, метают гранату, а на этой площадке - на время делают упражнения для пресса. 

Александр ГЛУМОВ, руководитель направления по военно-патриотическому воспитанию программы «Будущее Белой металлургии»: «Ребятам рассказывают, что такое ГТО, какие виды им предстоит сдавать, что необходимо сдавать, как это будет происходить, это одна сторона, вторая сторона и самая главная, это вовлечение ребят в занятия спортом, привлечение ребят к здоровому образу жизни».

А это уже район горы Пильная. Здесь преодолевают препятствия на верёвке, поднимаются и спускаются по склону, ходят по бревну с перилами. Так первокурсники программы "Будущее Белой металлургии" борются за Кубок Первоуральска по спортивному туризму. А их преподаватель здесь в статусе судьи.

Алексей ТРОФИМОВ, мастер производственного обучения Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «У нашей компании есть ценности, это сопричастность и здоровье. Сопричастность ко всему происходящему - так как мы не можем просто пропустить такие соревнования и самая главная ценность - здоровье, которое будет у нас определённо крепким после таких испытаний».

Студенты шутят: главное - не упасть в грязь лицом - в буквальном смысле. На трассе протяжённостью почти в километр есть лужи, это добавляет сложности. Кубок открытый - в числе участников не только первоуральцы, приехали спортсмены из Екатеринбурга, Ревды и Архангельска. По итогам - Кубок остался в Первоуральске. Представители команды ПНТЗ тоже не ударили в грязь лицом - "бронза" в личном зачёте и 4-е место в командном. 


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика