Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.09.2019

Карантин в школе №15


В Первоуральске из-за подозрения на менингит закрыли школу. за три дня госпитализировано 5 детей. Ещё больше тысячи отправили на карантин. Сейчас учеников перевели на домашнее обучение, а в помещениях проводят дезинфекцию. Подробнее расскажет Екатерина Котельникова. 

В коридорах начальной школы №15 сегодня тихо - уроков нет. С самого утра охрана не пускает в здание детей. На сайте учебного заведения объявление - школа закрыта на карантин. Сразу у пяти школьников подозрение на менингит. Всех госпитализировали за эту неделю. Эта информация уже напугала большинство родителей.

Наталья ПОПОВА, мать ученика 5 класса: «4 человека с менингитом, то есть эта капля в море, а если эта капля в море окажется в нашем классе, не дай бог конечно, естественно, мы на следующий день ребенка не отправили в школу».

После появления случаев заболеваний, в Управлении образования Первоуральска собрали санитарно-эпидемиологическую комиссию. И решили отправить всех учеников по домам. 1240 учеников теперь будут заниматься дома. В Роспотребнадзоре говорят - других случаев пока не выявлено. Да и первоначальный диагноз - менингит, не подтвердился. У всех заболевших - энтеровирусная инфекция. 

Людмила БЕЛЯКОВА, заместитель начальника Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «Симптомы менингизма при этом заболевании тоже могут быть, но это не менингит, как мы понимаем, менингококковая инфекция, которая вызывает только менингит, а энтеровирусная инфекция, может быть и менингиальные симптомы, для которых характерны головные боли и могут быть различные сыпи».

В школе уже провели дезинфекцию. В классах, коридорах, столовой и спортзале сейчас ежедневно проводят кварцевание и влажную уборка. А кабинеты, где занимались заболевшие, дополнительно обработают хлоркой.

Несмотря на то, что школа закрыта, дети продолжают заниматься. 

Татьяна ОШУРКОВА, и.о. директора школы №15: «Дети переведены на дистанционное обучение, через Сетевой город, задание получают именно в Сетевом городе».

Карантин в школе №15 для учащихся со второго по шестой классы продлится до 22 сентября. Для первоклассников его продлили до начала октября. По словам врачей, жизни заболевших уже ничего не угрожает. В больнице они пробудут ещё две недели.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика