Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.09.2019

День парикмахера

Их призвание делать людей красивыми. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают мастера расчески и ножниц. Как встретили его Первоуральские парикмахеры, узнавала Елена Пряхина.  

Логика и творчество, так Татьяна Матюк описывает свою работу. Попасть на стрижку к ней мечтает половина модниц Первоуральска. Хотя начинала девушка с работы на дому: стригла подруг и родственников. Вот уже 6 лет у неё свой салон красоты.  

Татьяна МАТЮК, парикмахер: «Когда ты хочешь творить и создать что-то необычное, но при этом ты должен обязательно включить голову. Потому что ты несешь ответственность за ее настроение и волосы».

Сегодня в России день парикмахера. Несмотря на праздник, все салоны красоты и парикмахерские Первоуральска работают в обычном режиме. Сейчас в городе таких 70. Но с каждым годом это число увеличивается. 

Сегодня азы профессии парикмахера осваивают ещё 15 первоуральцев. Как говорят профессионалы, ремеслу можно обучится за три месяца. Всё начинается с теории и мастер-классов, затем ученики берут в руки ножницы и сами пробуют создать красоту. 

Кристина ГИЛЬМАНОВА, ученица парикмахера: «Первый раз я сидела, писала теорию и пришел клиент, и некому было его постричь, все заняты были. И мне педагог говорит, все давай вставай, стриги. Вот тогда-то я поняла, что это такое. Переживала. Но ничего, все получилось».

Галина Волошко в профессии более 40 лет. Говорит, сколько людей подстригла - и не сосчитать. С каждым годом появляются новые названия стрижек, меняется мода, но технология всё та же. Профессиональный праздник отмечать с коллегами будут скромно: чай и торт, и то после работы.

Галина ВОЛОШКО, парикмахер: «Раньше день парикмахера был третье воскресенье марта. Это был праздник День бытовика. Мы всегда отмечали, еще когда работали и при Горбытуправлении. Но вот сейчас праздник поменялся, и немножечко мы забываем о нем».

Сейчас как стать парикмахером, можно научиться с помощью интернета. В сети есть огромное количество лайфхаков и видеоуроков. Поэтому многие думают, что это не сложно, решаются постричь себя сами, но ничем хорошим обычно это не заканчивается. Поэтому парикмахеры рекомендуют доверить свою голову только профессионалам. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика