Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.09.2019

Задержали бывшего замглавы


Бывшего заместителя главы Первоуральска Юрия Савина задержали... в Туапсе. Там экс-чиновник и бизнесмен, признанный в прошлом году виновным в вымогательстве, скрывался от наказания. Как полицейским удалось выйти на след беглого преступника - расскажем далее. 

Эти фотографии сегодня показывают по всей России. На них Юрий Савин, который в 2015 году с четырьмя подельниками жестоко избил коммерсанта. Вымогал у жертвы 9 миллионов рублей. Следствие по делу продолжалось без малого три года. Всех вымогателей суд признал виновными.

Валентина ТЕМИРХАНОВА, помощник судьи: «Десятого мая 2018 года Савин Юрий Валерьевич был признан виновным в совершении преступления по статье 163 Уголовного кодекса России, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в колонии строго режима».

На оглашение приговора Юрий Савин не пришел и его объявили в федеральный розыск. Накануне его случайно задержали в Туапсе. Соседи Савина пожаловались в полицию на громкую музыку. Сотрудникам правоохранительных органов Савин представился своим настоящим именем, а вот документы предъявил на имя другого человека. После чего был задержан.

В центре скандалов Юрий Савин оказывался часто. Например, в 2008 году, когда он работал заместителем главы города -  устроил аварию. В порыве ревности на внедорожнике несколько раз протаранил другую машину.

Тогда Савин отделался лишь штрафом. Но теперь после задержания в Туапсе он проведет семь лет в одной из колоний Свердловской области. Кроме того, Юрию Савину придется отвечать перед судом и за то, что почти полтора года он скрывался от правосудия. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика