Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.09.2019

Реформа системы дополнительного образования


Дополнительное образование - в новом формате. Первоуральские кружки и секции будут финансировать иначе. Как и для чего, решили разъяснить родителям и педагогам специалисты из Екатеринбурга. На встрече побывала и наша съёмочная группа. 

Маша уже второй год изучает английский. Занятия в частном лингвистическом центре стоят более двух тысяч рублей в месяц.  Вскоре платить можно будет вполовину меньше, надеются родители, для этого хочет воспользоваться специальным сертификатом.  

Арина КОЛПАЩИКОВА, жительница Первоуральска: «Если с помощью этого сертификата государство планирует поддержать родителей, которые не жалеют времени, сил и средств на развитие своего ребёнка, то это конечно очень приветствуется».

С этого месяца в Первоуральске изменилась система финансирования дополнительного образования. Правда, как это должно происходить на практике, не до конца понятно не только родителям, но и педагогам. Для муниципальных кружков и секций введение сертификатов должно сделать бюджетное финансирование эффективнее, а в коммерческих -  увеличить число клиентов.

Алла ХУХАРЕВА, директор лингвистического центра: «И мы рассчитываем, что с помощью этого гораздо больший круг людей смогут воспользоваться услугами дополнительного образования в изучении иностранных языков».

Разъяснять нюансы взялись сотрудники Регионального модельного центра. Родители и учителя на собрании лектора заваливают вопросами: матерей, к примеру, интересует, какие занятия сможет оплатить государство, преподаватели спрашивают, не останутся ли без работы.  

На занятия одного ребёнка ежемесячно предусмотрели почти полторы тысячи рублей. Это коснётся тридцати муниципальных секций и кружков, которые будут работать в новом формате. Позже к ним могут добавиться и платные. С помощью сертификатов планируется повысить качество дополнительного образования.

Жанна ДЕРБЫШЕВА, руководитель Регионального модельного центра Свердловской области: «Родитель имеет возможность, во-первых, повлиять на качество программ, которые реализуются в учреждениях допобразования. То есть, имея данный сертификат, родитель этот сертификат приносит в те учреждения, и на те программы, которые наиболее востребованы, значимы, интересны для ребёнка».

В Первоуральске из 20-ти тысяч жителей, чьи дети посещают бесплатные кружки и секции, сертификаты получил каждый четвёртый. Остальным это, похоже, ещё предстоит.

Надежда ГЛИНСКИХ, жительница Первоуральска: «С нас потребовали сертификат, сказали, что если его не будет, то ребёнок не сможет посещать бесплатно эти занятия. Я взяла сертификат вот уже в августе месяце, мне пришлось отстоять очередь больше часа».

Пока система работает в тестовом режиме. Родителям, которые ещё не получили сертификат, советуют зайти на портал дополнительного образования Свердловской области. Там же будут публиковать новости реформы.

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика