Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.09.2019

Презентация книги о Первоуральске


240 страниц под белоснежной обложкой - новую книгу о Первоуральске выпустил Издательский дом "Коммерсант". Подарочное издание вышло в свет в юбилейный год - в честь 85-летия Новотрубного завода. Авторы признаются: чтобы успеть в срок, работали без выходных. На презентацию книги пригласили ветеранов и сотрудников завода. 

Первые экземпляры нового издания под аплодисменты вручают лучшим сотрудникам ПНТЗ. Эта книга из тех, которые хочется дарить. И такой подарок горожанам сделал Новотрубный завод. О Первоуральске и его окрестностях, о людях, которые когда-то построили город, а сегодня его развивают идет рассказ на страницах издания "Первый Уральский".

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Эта книга о людях, о том, как развивался наш край, как жили наши строители. Эта книга не только о прошлом, но и о будущем, потому что там немало места уделено нашим образовательным проектам и развитию города Первоуральска».

Многоликий и с точки зрения истории - невероятно интересный - Первоуральск обретает красоту и лоск на глянцевых страницах. Здесь и Билимбай с графами Строгановыми, и императорский кортеж на границе Европы и Азии, и первый на Урале трубный гигант - завод, давший имя большому городу.     

Новотрубники, благодаря которым завод рос, развивался, стал лучшим в Союзе - сегодня находятся в зале, на почетных местах. Новая книга для ветеранов - это повод гордиться и вспоминать: как трудились для города, строили не только новые цеха, но и дома, и дворцы культуры. 

Валентина КРАПИВИНА, ветеран ПНТЗ, Заслуженный экономист РФ: «Новотрубный - это высококвалифицированные кадры. Вот здесь сидят все корифеи моего времени. Завод никогда не останавливался на достигнутом, все время что строилось. Проводились реконструкции и конечно - почему кадры? А на Новотрубном не могли быть плохие кадры»!

Новое издание вмещает в себя несколько эпох: начиная с середины 17 века, авторы постепенно, страница за страницей, перемещаются в век 21-ый. В книге становление и развитие Первоуральска и ПНТЗ. Впервые так подробно останавливаются на сложных процессах акционирования первоуральского завода, о том, как он стал частью Группы ЧТПЗ. А новое явление - "Белая металлургия" - теперь тоже стало частью истории ПНТЗ. Автор книги, Николай Яблонский, признается - Первоуральск стал открытием для него.

Николай ЯБЛОНСКИЙ, главный редактор книги "Первый Уральский": «Во-первых, у меня появилось такое уважение к этому городу, потому что такие славные трудовые традиции. И Новотрубный завод - это такая мощь, которая известна была на весь Советский Союз. И при этом город, он недалеко от Екатеринбурга, и я понимаю, что жителям Первоуральска необязательно ехать в Екатеринбург - у них есть здесь всё: отличная природа, отличная работа, отличный досуг».

На презентации первоуральцы говорили о том, что таких изданий должно быть больше. Тираж этой книги - 1200 экземпляров. Первыми обладателями нового издания стали ветераны Первоуральского новотрубного завода, студенты и выпускники программы «Будущее Белой металлургии».


Таисия Пономарева




Возврат к списку


Яндекс.Метрика