Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.09.2019

В совхозе собирают урожай злаковых культур


Первоуральские аграрии успевают ловить погоду. Пока нет дождя, надо убрать с полей ячмень и овес. На Среднем Урале полных ходом идёт уборочная кампания. Вести с полей в нашем следующем репортаже.

Свой рабочий день комбайнеры начинают после обеда. В пасмурную погоду это самое лучшее время, с утра от росы колосья сырые, чтобы собрать сухое зерно - надо подождать. Но потом работать приходится без перерывов до захода солнца.

Александр ЗАЙЦЕВ, комбайнер: «Дожди, погода плохая. Стараемся собирать максимальное количество, пока нет дождей».

Сейчас на полях под первоуральском убирают ячмень и овес. Ими только в совхозе «Битимский» засеяно больше тысячи гектаров. Комбайн проходит по полю, срезая только верхушки колосьев. Отсеивая солому и шелуху. 

Сергей КАЗЕЕВ, главный агроном совхоза: «Планируем собрать порядка трех тысяч трехсот тонн зерна. Сейчас набрано 2260 тонн. План у нас 3080 тонн заготовить. В прошлом году средняя урожайность получилась 31,8 центнера с гектара. В этом году я ожидаю порядка 35, 37».

После комбайна на поле остаётся солома, как говорят в совхозе - это тоже урожай. Её потом соберёт трактор. Стебли пойдут на корм или подстилку для скота. 

Сегодня аграрии трудятся на полях около деревни Слобода. Каждый час отсюда в хранилище отправляется машина ячменя или овса. Там урожай проходит проверку. Перед тем, как попасть на склад, у зерна измеряют влажность, затем отправляют в сушилку. Где собранные злаки очищают от крупного мусора. 

Валентина АХМЕТОВА, начальник зернохранилища: «После сушилки какая-то часть поступает на сортировку, и отсортировывается семенной фонд и идет фуражный фонд. Семена закладываются на посев, а фуражное зерно идет на корм скотине».

500 тонн из собранного урожая оставят на будущий год - на семена. Как говорят в совхозе, для этого подходят только крупные зёрна. остальное пойдёт на фураж.

Если не будет дождей, говорят в совхозе, управятся за несколько недель. Сейчас рабочим осталось убрать зерно еще с 500 гектаров.  

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика