Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.09.2019

Праздник для особенных детей


Читать через лупу, писать с помощью "шила". В этом году в школы пошли около 20 слепых и слабовидящих юных первоуральцев. Они, как и все, ходят на уроки, пишут конспекты и читают книги. Что помогает детям учиться, расскажет Елена Пряхина.

Екатерина Вавилина читает книгу пальцами, а конспекты пишет специальным грифелем, больше похожим на шило, делая дырки в бумаге. Девушка с детства ничего не видит, поэтому в своем письме пользуется шрифтом Брайля.

В этом году 18 слепых и слабовидящих первоуральцев отправились в школы. 8 из них пошли в первый класс. Для особенных школьников сегодня организовали день знаний. Праздник провели активисты Первоуральского общества слепых.

Любовь ЖУКОВА, председатель Первоуральского общества слепых: «Что для взрослых, что для детей, праздник - это своего рода реабилитация для детей. Что они чувствуют себя свободными».

Большинство этих детей учатся в общеобразовательных классах обычных школ. Но те, кто совсем плохо видит, нуждаются в специальном оборудовании - лупах и электронных увеличителях. В Первоуральске такие есть только в 11 школе.

Анастасия КРЮКОВА, ученица школы №11: «Я могу читать и по лупе и по монитору. Но по монитору удобней, потому что я сижу прямо, и больше увеличивает и не искажает текст».

Дети, которые совсем не видят, обучаются с помощью шрифта Брайля. Самостоятельные задания для них педагог готовят на специальной печатной машинке. На ней всего 7 клавиш, но этого достаточно, чтобы заменить компьютерную клавиатуру.

Людмила Зверева обучает слепых и слабовидящих детей уже более 40 лет. Раньше она занималась с ними на дому, теперь ученики приходят в класс. Занятия в школе проходят индивидуально три раза в неделю.

Людмила ЗВЕРЕВА, учитель химии и биологии школы №11: «У них классная, точно так же урочная система. Точно так же урок 40 минут, как и обычно по школе. То есть по звонкам, как в школе идет расписание, так и у нас».

Специальная школьная программа для слепых и слабовидящих детей рассчитана на 12 лет. Сейчас в 11 школе учатся четверо таких детей. Столько же уже выпустились. Еще пятеро живут и обучаются в школе-интернат города Верхняя Пышма. Остальные учатся в общеобразовательных классах обычных школ. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика