Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.09.2019

Жительница Первоуральска лишилась жилья


В Первоуральске инвалид детства лишилась бесплатного жилья из-за того, что не сдала кошку в приют. Из-за любви к животным Татьяна Потапова вынуждена тратить почти всю свою пенсию на аренду жилья. Уже несколько месяцев она не может найти работу и вынуждена голодать. О широкой душе и тонком кошельке наш следующий репортаж.

Из-за травмы позвоночника Татьяна с трудом ходит, но сама хлопочет по хозяйству. Сегодня решила привести в порядок газовую плиту и вымыть посуду. Говорит, домашние дела распределили на двоих с пенсионеркой, которая приютила её у себя в квартире.

Галина ГЛУШКОВА, жительница Первоуральска: «Привезла женщина её на машине, знакомая, и вышла она на костылях. Я не смогла ей отказать, и стали с этого времени жить мы вместе».

Татьяна Потапова - инвалид первой группы. Получает пенсию, чуть больше 18-ти тысяч рублей. Хватает на оплату съёмной квартиры и еду. Ещё нужно раздать долги, пришлось занимать у знакомых на лечение. Женщина с тревогой ждёт зимы - одежды на холода у неё нет. Денег не просит: хочет подобрать жильё подешевле и работу, которая будет по силам.

Татьяна ПОТАПОВА, жительница Первоуральска: «Картонные подарочные коробочки могла бы собирать, конверты бы могла клеить, вот это вот всё я могла бы делать. Потому что я это уже пробовала, это я знаю. Но самое оптимальное - это диспетчером работать, я бы вот это могла».

Её собственную квартиру обманом отняли "чёрные" риэлторы, рассказывает Татьяна. После она не раз меняла съёмное жильё. За помощью обратилась в социальные службы. Там предложили временный приют - в стационаре центра "Осень".

Елена ТАТАРИНОВА, заместитель директора центра "Осень": «Дело в том, что Татьяна Ивановна хочет проживать вместе с кошкой. Существуют определённые санитарно-гигиенические предписания, правила предоставления социальных услуг, где не допускается проживание получателя социальных услуг вместе с животными».

Со своим питомцем Татьяна расстаться не захотела. Ангорская кошка-альбинос по кличке "Белочка" однажды спасла хозяйке жизнь.

Татьяна ПОТАПОВА, жительница Первоуральска: «Вот когда наркоманы-то подожгли дверь, наркоманы подожгли дверь, она, видимо, проснулась, начала беситься и орать. И вот таким образом я проснулась, спала, и себя, и её, и соседей, потому что газ мог взорваться».

Соцработники говорят, готовы помочь в поиске работы, если трудиться позволит состояние здоровья. Помощи Татьяна ждёт и от управляющей компании - когда крыльцо оборудуют поручнями, женщине проще будет выходить за покупками.

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика