Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.09.2019

Фотовыставка "Планета Земля: Венеция"


Пройти по улицам Венеции или проплыть по каналам на гондоле теперь может каждый первоуралец. Фотовыставка "Планета Земля: Венеция" открылась в музее истории Новотрубного завода. Работы переносят посетителей экспозиции за три с половиной тысячи километров, в солнечную Италию. Побывали там и наши корреспонденты. 

Венецианские маски, гондолы и соборы появились в Первоуральске. Более ста фотографий знакомят посетителей с жемчужиной Италии. Галина Рылова не пропускает ни одной экспозиции в музее ПНТЗ, но эта выставка для нее стала особенной: благодаря искусству, посетительница впервые побывала в Венеции. Историческая архитектура буквально заворожила.

Галина РЫЛОВА, посетитель выставки: «Сама черепица у домов, это уже нигде такого не увидишь, а здесь, а сколько замков всяких, сколько соборов».

Фотовыставка по венецианским мотивам приехала в Первоуральск впервые, из Самары. Экспозиция является частью большого проекта "Планета Земля" международной общественной организации "Центр духовной культуры". Красоты древнейшего города привлекают людей со всего мира. Венеция была основана еще в пятом веке, и практически все сооружения ее старой части входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Святослав КУДРЯВЦЕВ, фотограф: «Вообще, фотографии выполнены шикарно, профессионально - и не на бумаге, как обычно все делают фотографы, а на материале. Выставка впечатляющая, конечно, потому что Венеция сама по себе хороша, и снято хорошо».

Бесчисленные храмы, мосты и площади Венеции можно рассматривать часами. Сразу на нескольких картинах встречается изображение собора Санта-Мария-делла-Салюте, который поразил фотографов своим величием. Холст с собором - один из самых крупных в экспозиции: на нем детально можно рассмотреть купола, триумфальную арку, статуи архангелов и Девы Марии на фасаде. 

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ: «Я думаю, что не каждый первоуралец сможет осилить и посетить Венецию в этом году. Венеция приехала к нам, и она работает в музее Новотрубного завода, есть возможность прийти и посмотреть, посетить Венецию здесь и сейчас, посредством фотовыставки».

Посетить Венецию в Первоуральске может любой желающий: выставка работает до 28 сентября, вход - свободный.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика