Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.09.2019

В Первоуральске пройдет финал кубка по автокроссу


Лучшие гонщики со всей России в эти минуты едут в Первоуральск. В нашем городе впервые пройдет финал кубка страны по автокроссу. На гоночную трассу выведут свои автомобили и первоуральцы. Как идет подготовка спортсменов, узнал Никита Нехорошков. 

Мастерство 80 уровня - превратить отечественный ВАЗ в гоночный автомобиль. Автомеханики сегодня как хирурги, проводят многочасовую операцию на "сердце автомобиля" - меняют двигатель. После этого мощность Лады калины увеличится в два раза. 

У механиков осталось 48 часов, чтобы подготовить машину к большим соревнованиям. Кубок России по автокроссу пройдет в Первоуральске в эти выходные. Это самые крупные соревнования по автоспорту на Среднем Урале за последние 20 лет. Для автомеханика Сергея Нищих это уже пятый автомобиль, который он готовит к подобным гонкам. У этой Лады от заводской сборки останется только кузов. Меняют двигатель, колеса, стойки - всё для лучшей маневренности и разгона.

Сергей НИЩИХ, автомеханик: «Более устойчивая будет к ямам, к прыжкам. На скорости машина на плохих стойках будет скакать и не будет управляться. Все это вот и делается, чтобы улучшить управление и добавить скорости ей».

Подготовка идет и на самой гоночной трассе. На всех опасных поворотах здесь устанавливают заборы из покрышек, чтобы гонщики не травмировались и не повредили автомобили. Также накануне гонок трассу приедут ровнять грейдеры. 

Юрий ШВАЦКИЙ, член федерации автоспорта Первоуральска: «Для того, чтобы не было колеи, ям, камней на трассе - чтобы не повредить автомобили. Скосили траву, чтобы хорошо было видно всех участников во время гонки, чтобы не было участков не просматриваемых».

На финал кубка России по автокроссу приедет около 70 лучших гонщиков страны из Москвы, Перми, Белгорода, Читы и Екатеринбурга. Первоуральск на престижных соревнованиях будут представлять два спортсмена - Алексей Громов и Александр Тихонов. Последний - неоднократный призер чемпионата России. Весомые шансы побороться за медали в этот раз есть у обоих гонщиков.

Иван ТЕРЁХИН, председатель федерации автоспорта в Первоуральске: «Александр Тихонов - очень быстрый пилот. Даже по всей России среди всех пилотов именно по автокроссу. Громов - он ездит так же быстро. Всегда либо первый, либо третий. Но мы будем за обоих болеть, чтобы были первыми».

По мимо медалей и призов, на кубке России тройка лучших гонщиков получает звания мастеров спорта России. Заезды на гоночной трассе "Пильная" пройдут 7 и 8 сентября. Начало в субботу в 14:30. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика