Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.09.2019

Ролевики собрались под Первоуральском


В лесу под Первоуральском поселились эльфы, чародеи, гномы и рыцари. Больше 100 мифических существ построили среди холодной чащи целый город и три дня жили по особым фэнтези-правилам. На полигонной ролевой игре побывала Светлана Вохмянина. 

На главной площади Новиграда сегодня день зрелищ. Преступников казнят в священном пламени, а на ристалище проходит рыцарский турнир. За поединками наблюдает король Радовид, главный приз - серебряный меч. Здесь сражаются бывалые вояки и даже кузнецы. В своем черно-алом доспехе выделяется рыцарь Пылающей розы, но для победы ему не хватило мастерства.

Вольдемар КОРНИЛ, рыцарь Пылающей розы: «Можно сказать, до последнего раунда мы держались вровень. Третий удар был обоюдным, но в конце меня все-таки победили. Немного вымотался. Сломали даже мой значок вечного огня ударом».

Рыцари, чародейки, жрецы, краснолюды и эльфы. Лес под Первоуральском заполонили герои фэнтези-книг и компьютерных игр. Сегодня эти люди живут в мире Анжея Сапковского - польского писателя, создавшего вселенную Ведьмака. Но эта территория, всего в 10 километрах от Первоуральска, не плод фантазии. Подготовка к полигонной ролевой игре Банды Новиграда шла три месяца.

Серафим ВЫСОТИН, организатор ролевой игры: «Самое сложное - это найти людей, распределить роли, ну и естественно подготовить это все - прописать всем персонажей. Ну и стройка занимает тоже некоторое время. То есть нужно привезти сюда доски, построить строения, натянуть ткани».

Чтобы построить полигон недалеко от ФОКа Гагаринский, у мастеров - так называют организаторов - ушло пять дней. Каждый из больше, чем ста человек, которые приехали в этот лес со всей области, должен выполнить свою миссию - захватить власть, уничтожить чародеек, заработать денег или обратить в свою веру как можно больше людей. 

На полигоне можно еще и заработать. Например, продать игровое оружие. Эти мечи, кинжалы и секиры сделаны специально для ролевиков из текстолита. Они не режут, но от удара может остаться синяк .

Мстислав МЕНГЕ, кузнец: «Лучшие мечи мы, конечно, делаем для ведьмаков. Это серебряное оружие - заточенное, закаленное».

Алексей Кузнецов, он же эльф Торндур Альхас, приехал на полигон с семьей. Реальной и игровой одновременно. С женой он познакомился на такой же игре 17 лет назад. А для старшего сына это уже 5-я ролевка. Сегодня глава семьи играет эльфа-строителя. 

Торндур Альхас, эльф: «Занимаюсь расчётами, обследованиями этих фундаментов. Делаю так, чтобы эти жалкие дхоины не до конца разломали то, на чем мы живем».

Дхоины с эльфийского - люди. Эльфы их не любят. И это чувство взаимно. Но когда приходит время обеда, за столом в таверне "Добрый лис" забывают о разногласиях. Тем более, что на обед корчмарь Лев Хаятов предлагает отведать средневековые деликатесы.

Многие из участников ролевой игры большую часть жизни проводят в офисах или на заводах. Здесь собрались сотрудники банков, руководители проектов, продавцы и инженеры. 

Василий ВОРОПАЕВ /Граден Орм/, участник ролевой игры: «Это же не просто театр или реконструкция. Это живое действие. Взаимодействие с персонажами. И в каждый момент времени ты должен думать, как поступить в той или иной ситуации, то есть для меня это на подумать на самом деле игра».

Ролевую игру такого масштаба в Первоуральске проводят впервые. В следующем году ролевики планируют собраться уже под Новоуральском, чтобы погрузиться в историю Шотландии и события фильма "Храброе сердце".


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика