Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.08.2019

Приставы провели рейд совместно с ГИБДД


Более трёх миллиардов рулей задолжали первоуральцы. Именно такую сумму горожане не заплатили по штрафам, алиментам и налогам. В поисках должников сегодня судебные приставы вместе с автоинспекторами вышли на дорогу. В рейд отправилась и наша съемочная группа. 

На выезде из Первоуральска сегодня облава. Сотрудники ДПС и судебные приставы ищут должников. Правда дороги перекрывать не пришлось. Кто едет навстречу к посту - фиксирует видеокамера. Если госномер есть в базе - машину останавливают инспекторы. А вот разговаривать с водителем идут судебные приставы. 

Александр КАЦЮБА, судебный пристав-исполнитель: «Подключена специальная программа в телефоне, которая выявляет должников на наличие исполнительных производств. Многие должники уже задумываются об оплате своей задолженности, это мотивирует должника».

Рейд на дороге, как говорят приставы, один из самых действенных способов заставить должников заплатить. Останавливают автомобили, владельцы которых должны больше трех тысяч рублей. Сегодня не повезло хозяину "фокуса". Его машину зафиксировала камера у светофора.

Ещё в прошлом году молодой человек должен был заплатить больше двухсот тысяч рублей. Когда Андрей Сороченко узнал причину остановки, переживать не стал.

Андрей СОРОЧЕНКО, должник: «Никаких особых, нормально все. - Сейчас будете выплачивать? - Конечно. - То есть, просто не получилось оплатить, не успели? – Да».

Приставы арестовали машину должника, но забирать не стали. Форд пока останется на ответственном хранении у владельца.

Дамир ГАЛЯМОВ, судебный пристав-исполнитель: «У должника есть время забрать автомобиль обратно, после того, либо как он долг не оплатит, либо не состоится его принудительная реализация».

В первоуральский отдел федеральной службы судебных приставов в год поступает больше 50-ти тысяч обращений. Это долги по налогам, штрафам ГИБДД, кредитам, алиментам и возмещению материального ущерба. Сейчас в Первоуральске 42 тысячи должников. Сумма их задолженности больше трех миллиардов рублей.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика