Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.08.2019

Цветы к 1 сентября


Ко дню знаний на Урал привезли 50 тонн цветов из Нидерландов. На выбор и розы, и хризантемы и даже подсолнечники. Скоро они окажутся на витринах магазинов, но прежде заграничным букетам устроили проверку. Подробнее -Елена Пряхина. 

Аэропорт Кольцово сегодня буквально пропитан цветочным ароматом. Сюда прилетели розовые герберы из Нидерландов, желтые и зеленые розы из Колумбии и Эквадора, белые хризантемы из Италии. 

К Первому сентября в Свердловскую область из-за границы привезли 50 тонн цветов. В основном это розы и хризантемы. Есть и подсолнечники, и альстрамерии. Все они уже сегодня вечером появятся на витринах магазинов.

Владимир СОРОКИН, заместитель начальника таможенного поста грузового аэропорта Кольцово: «В преддверии 1 сентября мы наблюдаем небольшой рост, около 10-20%. Но если посмотреть статистику с прошлым годом, за август 2018 года было привезено 456 тонн цветов, в этом году всего 350».

Но, перед тем, как попасть на прилавки, цветы проходят доскональную проверку. Сотрудники Россельхознадзора открывают каждую упаковку. Досматривают бутоны и стебли. 

Вместе с цветами из-за границы могут прилететь и вредители. Например, грибок, вызывающий так называемую белую ржавчину у хризантем. Или насекомое - цветочный трипс. Они не опасны для человека, но смертельны для местных растений. 

Оксана РЫМАРЬ, заместитель начальника карантинно-санитарного отдела управления Россельхознадзора: «Если мы выявим данные карантинные объекты, определяется партия, зараженная данным карантинным вредителем. Вся данная партия в соответствии с законодательством подлежит уничтожению».

Для любителей всего отечественного на улицах Первоуральска уже началась продаж садовых цветов. Такие в три раза дешевле, чем импортные. Например, букет гладиолусов стоит всего 300 рублей. 

С букетом из каких цветов - уральских или голландских пойдут в школу первоклассники - будут решать родители. Но и профессиональные флористы и уличные продавцы уверяют - их хватит на всех. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика