Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.08.2019

Первоуральские подростки вступили в «Юнармию»


Первоуральцы пополнили ряды "Юнармии". Сегодня 12-ти курсантам всероссийского военно-патриотического движения из нашего города вручили алые береты. Что нужно сделать, для того чтобы заслужить право носить символ юнармейца, расскажет Дмитрий Коньков. 

По школьному двору, превратившемуся в военный плац, чеканит шаг знаменная группа. В руках автоматы - правда учебные. Для курсантов движения "Юнармия" этот день - особенный. Сегодня им вручают алые береты, право носить которые заслуживают только лучшие. Из пятидесяти претендентов через жесткий отбор прошли лишь 12 человек.

Ирина ГИЛЬМАНОВА, начальник управления образования Первоуральска: «Существуют определенные требования, в строевой, в военной подготовке, в спортивной подготовке. Ребята во время сборов и в оборонно-спортивном лагере сдают нормативы. И те дети, которые сдают эти нормативы, удостаиваются звания "Юнармейца", и им вручается красный берет».

Всероссийское молодежное движение "Юнармия" возникло в нашем городе год назад. В него вошли воспитанники военно-патриотических организаций и клубов Первоуральска. Здесь молодые люди и девушки учатся обращаться с оружием и военным снаряжением, рукопашному бою. И все ради вот этого момента.

Среди тех кто сегодня получает берет "юнармейца" - девятиклассник Лаврентий Январёв. Молодой человек увлекается военной историей, в будущем желает стать военным автомехаником. Экзамен на получение алого берета он сдавал в оборонно-спортивном лагере имени Пелевина.

Лаврентий ЯНВАРЕВ, юнармеец: «Для меня это значит то, что я смог сделать все, смог пройти через все испытания, которые дали нам в этом лагере. Я горжусь собой!»

Сегодня алые береты в Первоуральске уже носят 180 подростков. Всего в местном отделении движения состоит более 300 человек. Следующее пополнение придет в "Юнармию" в конце октября.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика