Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.08.2019

Яблочный спас


Православные сегодня несут в храм яблоки, груши и виноград. Так они отмечают праздник Преображение Господне, или как его называют в народе - Яблочный спас. В этот день у верующих принято освящать собранный урожай, и благодарить за него Бога. 

протоиерей Константин САВЧЕНКО, благочинный Первоуральского церковного округа: «Когда подытоживается сбор урожая, винограда, яблок, кто-то овощи собирает, помидорки, в этот день мы собираемся и говорим: Господи, спасибо, Господи, благодарим тебя, то есть такой день благодарения, яблочный спас». 

Считается, что в этот день Иисус преобразился, и показал образ Бога своим ученикам. Поэтому, 19-го августа верующие приходят в храм, чтобы так же духовно преобразиться. С этого дня верующие начинают собирать урожай. Но перед тем, как их есть, плоды принято освятить. Чтобы и будущем урожай был хороший, православные несут в храмы яблоки, груши, виноград и сливы. Фруктами они делятся друг с другом и раздают нуждающимися.

Татьяна СТУЛИНА, жительница Первоуральска: «Они и дольше хранятся, во-первых, и второе, если у тебя что-то болит, ты скушал и обязательно у тебя всё это поправится».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика