Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.08.2019

Тактильная книга в подарок незрячим


Увидеть окружающий мир поможет - воображение. Незрячие жители Билимбая теперь могут читать книги и даже смотреть мультфильмы. Свердловские и Чувашские библиотекари собрались на тифлотурне. Подробнее расскажем в следующем сюжете. 

Тем, кто не видит - она помогает представить. Все что происходит на экране, Мария Белькова передает словами. Жительница Екатеринбурга - единственный в области профессиональный тифлокомментатор - озвучивает фильмы для слепых. 

Мария БЕЛЬКОВА, тифлокомментатор: «Без описания - это очень сложно человеку понять. Как раз-таки, тифокомментатор помогает передать все эти эмоциональные настроения. Что происходит, понять как выглядят декорации, как выглядят какие-то музейные экспозиции, что происходит на мероприятии каком-то».

Социокультурная акция «Чувашская книга на Уральской земле» впервые проходит в Первоуральске. Библиотекари, писатели и общественники привезли в город мультфильмы с профессиональной озвучкой и книги со шрифтом Брайля. Акция проводят для того, чтобы сделать чтение и просмотр фильмов доступными для слепых и слабовидящих людей. 

Ирина ГИЛЬФАНОВА, директор специальной библиотеки для слепых Свердловской области: «Одной из задач акции является, конечно, пополнение фонда нашей библиотеки - литературы национальных авторов именно специальных форматов. Это "Брайль", это аудио-звук, это различные тактильные и рельефно-графические издания, которые позволяют нашим читателям знакомится с культурой и литературой».

Свои наработки показывают первоуральские коллеги. Они собрали коллекцию тактильной литературы - их передали в дар горожане. С помощью этих книг невидящие с рождения малыши изучать мир руками.

Елена НЕХОРОШКОВА, библиотекарь Центральной библиотеки Первоуральска: «Дети могут изучать форму, размер и фрактуры предметов, как геометрических, так и тех, которые мы используем в быту. Здесь не только познавательные книги, но есть и сказки. "Три медведя" например, "Зимние сказки".

Книга "Сказы и легенды Чувашии" стала подарком  для незрячих и слабовидящих первоуральцев. Сегодня один экземпляр передали в фонды городской библиотеки. Сборник фольклора и истории края содержит рельефные иллюстрации. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика