Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2019

Сжигали мусор в гаражах


Костер стоимостью в 250 тысяч рублей развели сегодня ночью в микрорайоне Первомайка. С помощью огня в гаражном кооперативе избавлялись от мусора. Едкий дым привлёк внимание экологов. Подробнее Дмитрий Коньков. 

Рядом с баками для сбора отходов и автомобильными боксами горит костер. Эти кадры сегодня ночью сняли в центре большого гаражного кооператива в микрорайоне Первомайке. Очевидцы рассказывают, так от мусора здесь избавляются регулярно. Но владельцы гаражей о ночных кострах в первый раз слышат. Предполагают, что председатель может что-то знать.

Председателя на месте не оказалось. Мусорным костром сегодня заинтересовались в городском экологическом фонде. Там говорят, сжигать бытовые отходы запрещено. А такие костры на территории кооператива объясняет нежеланием владельцев гаражей платить за вывоз мусора.

Александр ЦЕДИЛКИН, директор экологического фонда Первоуральска: «Вернее всего - они экономят деньги. Не заключают договор, не вывозят мусор, а сжигают его ночью. А это уже незаконно. И мы должны с ними встречаться и обговаривать это. Я думаю, что председатель кооператива там разумный человек и заключит договор».

С городскими экологами согласно и руководство регионального оператора. В компании отвечающей за утилизацию бытовых отходов утверждают - этот гаражный кооператив нарушает закон. Председатель до сих пор не заключил договор на вывоз мусора. Хотя сделать это был обязан еще восемь месяцев назад, когда началась экологическая реформа.

Михаил ГОМОН, представитель компании "ТБО Экосервис": «В целом по городу Первоуральску договоры гаражные кооперативы заключают очень неохотно. Сейчас устанавливаем председателей, стараемся заключить договоры - ведем работу. Что касается данного гаражного кооператива, то сейчас в их адрес направлено досудебное уведомление о заключении договора».

Заплатить за мусор владельцам гаражей все-таки придется - причем даже за сгоревший. Информацию о сжигании отходов региональный оператор уже передал в областное министерство природных ресурсов. Теперь за ночные костры гаражному кооперативу грозит штраф до 250-ти тысяч рублей.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика