Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2019

Электронный полис ОСАГО на экране смартфона


ОСАГО на экране. Водители смогут предъявлять сотруднику ГИБДД страховой полис на смартфоне или на любом другом электронном носителе. Такую поправку разработали в МВД России.  

Проект призван привести правила дорожного движения в соответствие с федеральным законом об ОСАГО. Водитель, оформивший договор страхования в электронном виде, может предъявить для проверки как бумажную копию полиса, так и цифровую. Сотрудник полиции сможет проверить достоверность документа через информационную систему обязательного страхования. Сейчас проект проходит общественное обсуждение, далее он будет предложен Правительству.  

А вот некоторые машины и вовсе хотят запретить использовать. Депутаты предлагают не пускать на дороги транспорт «достигший предельного срока эксплуатации». 

В ближайшее время такое ограничение коснётся автобусов, которые перевозят детей: со следующего года они должны быть не старше десяти лет. Сейчас по данным ГИБДД России, из почти 60 миллионов транспортных средств, половина превысила срок эксплуатации. Свои рекомендации депутаты направили в Минтранс и Минпромторг.  Их инициативу уже поддержали автопроизводители, а вот общественники раскритиковали. В правительстве также считают, что лучше вводить не запреты, а меры по стимулированию продаж новых машин.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика