Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2019

Студенты готовятся к международному чемпионату WorldSkills


Показать всему миру, на что способны, будущим белым металлургам помогут роботы. Команда Группы ЧТПЗ примет участие в международном чемпионате WorldSkills. Он стартует 22-го августа в Казани. Как готовятся к соревнованиям, увидел Алексей Вербицкий.  

Давать указания роботам Льву Попову не привыкать - студент программы «Будущее Белой металлургии» изучает технологию машиностроения. А сейчас готовится к международным соревнованиям профмастерства. Тренируется в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. Занятия идут под руководством наставника. 

Сергей ДЁМИН, мастер производственного обучения Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «Подготовка идёт очень плотно, практически каждый день мы занимаемся с ребятами непосредственно на участке промышленных роботов, где они вживую оттачивают мастерство, плюс это виртуальная среда, которая будет на чемпионате».

Чемпионат профмастерства WorldSkills стартует 22-го августа в Казани. Участие в нём примут почти полторы тысячи конкурсантов из 63-х стран. Соревноваться будут в применении информационных технологий, строительстве, дизайне и инженерных специальностях. Свои навыки покажет и команда Группы ЧТПЗ. Среди её участников Игнатий Евдокимов - он уже соревновался на чемпионате профмастерства в Китае и тренировался в Бразилии. Сейчас будет бороться за награды в Казани, в компетенции "Промышленная механика и монтаж".

В компетенции "Промышленная механика и монтаж" конкурсантам сначала нужно настроить вот такой станок, а затем вручную практически изготовить на нём сложную деталь. Это может быть что угодно: элемент трубопрокатного стана или, скажем, автомобиля. Заранее задание не известно.

Четверо первоуральских студентов будут соревноваться в направлении FutureSkills, дословно - навыки будущего. В их числе - "Промышленная робототехника" и "Роботизированная сварка". А наставники, педагоги Группы ЧТПЗ, выступят в роли судей - оценят выступления других команд, но не собственной - правила запрещают. За подопечных смогут только переживать. Конкуренты серьёзные - из Китая и США. Надежда лишь на знания и опыт. 

Вячеслав НЕМЫТОВ, ведущий специалист Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «Во-первых, ребята уже поучаствовали в Национальном чемпионате, поэтому им с этим проще, они уже побывали в этом, плюс они уже не первый год участвуют у нас в корпоративном чемпионате по промышленной робототехнике, поэтому навык - стрессоустойчивость и прочее - уже прокачаны эти все навыки».

"Прокачать навыки" на международном чемпионате участники попробуют за три соревновательных дня. Команда Группы ЧТПЗ рассчитывает вернуться с наградами. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика