Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2019

Почетный металлург


Обучил полсотни молодых работников и стал основателем династии металлургов. Михаил Бешенцев посвятил Новотрубному заводу больше 35 лет. За свои заслуги первоуралец получил престижную государственную награду. Подробнее расскажет Елена Пряхина. 

В своей смене он - незаменимый работник. Михаил Бешенцев бригадир в финишном центре. Новотрубник контролирует погрузку, распределяет сырьё, полуфабрикаты и готовые трубы по вагонам. В его бригаде 6 человек. Подчиненные понимают Михаила даже без слов.   

Михаил Васильевич трудится на Новотрубном заводе 37 лет. За это время работал и токарем, и прессовщиком горячих труб. Когда открыли Финишный центр, начал в нем работать стропальщиком. Рассказывает, что за три десятилетия производство на Новотрубном заводе изменилось коренным образом. Практически все процессы автоматизированы, изменились и требования к персоналу. 

Михаил БЕШЕНЦЕВ, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Финишного центра ПНТЗ: «То, что было, когда я пришел в цех, этого уже давно нет. Сейчас гораздо лучше оборудование и процессы все механизированные. Люди занятые на производстве уже более опытные, с образованием».

За время работы на заводе он успел обучить полсотни металлургов. Большинство его учеников сейчас занимают ответственные должности. Александр Ахметгалиев пришел на завод 10 лет назад. Михаил Бешенцев был его первым наставником, в одной бригаде они отработали 5 лет. 

Александр АХМЕТГАЛИЕВ, ведущий инженер по подготовке производства Финишного центра ПНТЗ: «Михаил Васильевич научил меня азам производства, безопасным работам. Он очень спокойный человек. Всегда объяснял, какие-то ошибки поправлял. Наставлял на путь истинный, так сказать».

Подает пример не только ученикам, но и своим детям. Мужчина стал основателям династии белых металлургов. В Финишном центре трудятся двое его сыновей. 

Михаил БЕШЕНЦЕВ, сын Михаила Бешенцева, начальник участка Финишного центра ПНТЗ: «Именно отец порекомендовал мне это предприятие, скажем так, для продолжения трудовой деятельности. После окончания института я трудоустроился именно в этот цех».

За вклад в развитие промышленности Михаила Бешенцев удостоен звания "Почетный металлург Российской Федерации". Новотрубник делится, что о такой награде даже и не мечтал. 

Михаил БЕШЕНЦЕВ, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Финишного центра ПНТЗ, Почетный металлург РФ: «Конечно, для меня награда - это очень много, как говорится, значит. Что все же меня заметили, мою работу и оценили. Но я даже не думал, что дадут почетного металлурга, думал просто грамота, а тут первого на сцену вызвали».

Когда речь заходит о достижениях и звании, Михаил Бешенцев смущается. Объясняет - главное это качественное выполнение и ответственное отношение к своей работе. А награды - приятный бонус. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика