Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.08.2019

В совхозе начали собирать урожай


Около двухсот центнеров картофеля и семи тонн белокачанной капусты. Такое количество урожая собрали сегодня в совхозе "Битимский". У первоуральских аграриев стартовала уборочная кампания. Что уже отправляют в закрома, а чему ещё надо подрасти, расскажет Екатерина Котельникова. 

Чтобы собрать урожай картофеля, работают в 10 рук, 2 из них управляют комбайном. Хоть процесс и автоматизирован, без людей не обойтись. Рабочие следят, за тем, чтобы на транспортер не попало ничего лишнего. Рассказывают, новая технология уборки нравится больше ручной.

Анна ФЕДЕНЁВА, рабочий совхоза: «Убирается просто земля, вся остальная картошка уходит в бункер. Конечно, намного легче технология».

Сегодня первый день сбора  картофеля - сорт рэдскарлет. Его выращивают специально для того, чтобы свежие овощи уже в августе оказались на прилавках. Такой картофель вырастает раньше, но проигрывает в количестве урожая. Поэтому рэдскарлет занимает только несколько полей. Всего в этом году посадили 242 гектара картофеля. Чтобы уборка стала проще, и почва успела высохнуть, на прошлой неделе рабочие срезали ботву.  

Сергей КАЗЕЕВ, главный агроном совхоза: «Применяется у нас самая современная технология, уборка комбайновая, не ручная уборка, как раньше было, на комбайне задействовано 5 человек, этого вполне достаточно, чтобы за день убирать порядка трех-четырех гектаров картофеля».

После сбора урожай отправляется в овощехранилище. Здесь его сушат и фасуют. По соседству хранится капуста. В отличие от картофеля, ее сбор начался еще 2 недели назад.

Основной урожай капусты будут собирать в октябре. Его оставят для хранения. А ту что уже собрали - в ближайшее время отправят в магазины.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика